Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офтальмоскопия





После проведения исследования глаза в проходящем свете и убедившись, что среды глаза прозрачны, приступают к исследованию глазного дна, т.е. офтальмоскопии глаза. Этот метод дает возможность увидеть сетчатую оболочку, ее сосуды, зрительный нерв и хориоидею и получить важные и интересные данные для врачей других специальностей (невропатологов, терапевтов, нейрохирургов, эндокринологов).

Офтальмоскопию удобнее проводить после расширения зрачка 1% раствором гоматропина или 1% раствором платифиллина. При проведении обратной офтальмоскопии источник (матовая лампа 75-100 Вт) ставится слева и позади больного. Врач садится напротив больного, на расстоянии 40-50 см.

Офтальмоскопическое (вогнутое) зеркало врач берет в правую руку и приставляет его к своему правому глазу, направляя пучок света в исследуемый глаз пациента. В левую рук врач берет двояковыпуклую линзу силой 13,0 дптр и, опираясь мизинцем о лоб больного, держит ее перпендикулярно пучку выходящих из глаза лучей на расстоянии 7-8 см от него.

Изображение глазного дна появляется между лупой и глазом наблюдателя. Получается действительное, увеличенное и обратное воздушное изображение глазного дна. Для того чтобы увидеть, необходимо взор от рассматриваемого зрачка перевести и стараться фиксировать пространство несколько кпереди от линзы, т.е. научиться аккомодировать к этому месту.

Чтобы увидеть диск зрительного нерва левого глаза надо, чтобы пациент смотрел мимо левого уха врача, а правого - на отставленный мизинец правой руки, держащей офтальмоскоп или несколько правее правого уха врача. При пользовании лупой 13,0 дптр получается увеличенное примерно в 5 раз изображение глазного дна, а при пользовании лупой в 20,0 дптр - более чем в 6,5 раз. Для того, чтобы рассмотреть макулярную область больной должен смотреть прямо в зеркало офтальмоскопа. Периферию сетчатки можно увидеть, когда исследуемый поворачивает глаза в разные стороны.

Для более детального исследования глазного дна применяется офтальмоскопия в прямом виде. При ней наблюдается прямое, увеличенное в 14-16 раз изображение глазного дна. С помощью прямой офтальмоскопии можно рассмотреть очень мелкие изменения на ограниченных участках глазного дна.

Методика проведения офтальмоскопии в прямом виде: зрачок исследуемого глаза должен быть расширен, врач приставляет к своему глазу электрический офтальмоскоп и исследует глазное дно, держа офтальмоскоп на расстоянии 0,5-2 см (не более 4 см) от глаз больного. Правый глаз осматривается правым глазом врача, а левый - левым. Аккомодация должна быть расслаблена. Если имеется аномалия рефракции у исследуемого, она должна быть корригирована с помощью положительных или отрицательных линз, которые имеются на вращающемся диске позади зеркала офтальмоскопа. Прямая офтальмоскопия применяется у маленьких детей.

Еще более детально рассмотреть глазное дно можно с помощью щелевой лампы или большого безрефлексного офтальмоскопа, который благодаря бинокулярной насадке дает стереоскопическое изображение. Безрефлексный офтальмоскоп является удобным для исследования глазного дна у детей старшего возраста. С помощью офтальмоскопии в прямом виде мы можем также определить разницу в уровне глазного дна, что имеет значение при отеке диска зрительного нерва (застойный сосок, неврит с отеком), при новообразованиях и т.д., при этом разница в 3,0 дптр соответствует действительной разнице в уровне дна в 1 мм, определить объективную рефракцию.

В последние годы для исследования глазного дна применяется электрический офтальмоскоп Водовозова, отличительной чертой которого является наличие нескольких светофильтров (красный, желтый, зеленый, пурпурный), что позволяет более точно выявить патологию глазного дна.

В норме диск зрительного нерва (ДЗН) чаще всего бледно-розового цвета, круглый или овальный с четкими границами (рис. 17). Иногда вокруг диска имеется серпик с височной стороны или склеральное кольцо, а также скопление черного пигмента. Височная часть ДЗН в норме бледнее чем носовая. В центре диска имеется физиологическая экскавация беловатого цвета, где выходят сосуды. Сосуды сетчатки представлены центральной артерией и веной сетчатки, которые по выходе из центра зрительного нерва делятся на две ветви: верхнюю и нижнюю. Последние в свою очередь делятся на носовую и височную верхнюю и нижнюю ветви. Артерии несколько бледнее и уже вен (составляют 2/3 ширины вены).

Желтое пятно (macula lutea) расположено примерно в 3 мм в височную сторону от края диска зрительного нерва и несколько ниже горизонтального меридиана. Имеет вид овала темного цвета. Вокруг желтого пятна у молодых людей имеется блестящая полоска - макулярный рефлекс, получаемый вследствие отражения света от стенок макулярного углубления. В центре овала видно более красное пятно со светлой точкой (фовеолярный рефлекс) - это центральная ямка желтого пятна (foveola centralis).

У детей первого года жизни область желтого пятна нечеткая и цвет ее желтоватый. Макулярная область снабжается кровью из верхней и нижней темпоральных ветвей центральной артерии сетчатки. Иногда, к ней подходит еще и цилиоретинальная артерия, идущая от задних цилиарных артерий и тогда макулярная область имеет двойное кровоснабжение. Это имеет огромное значение при нарушениях кровообращения в стволе центральной артерии сетчатки.

Цвет глазного дна может изменяться в зависимости от количества пигмента. У блондинов и маленьких детей глазное дно может быть окрашено светлее и часто видны сосуды хориоидеи. У брюнетов, наоборот, глазное дно кажется более темным.

 

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию