Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текстовой части реферата





Пояснительная записка выполняется в текстовом редакторе Word: тип шрифта - Times New Roman (cir), цвет шрифта – черный, размер 14 пт, межстрочный интервал –полуторный, абзацный отступ – 10-15, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297) ГОСТ 2.301-68. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Нумерацию листов реферата осуществляют арабскими цифрами, начиная с титульного листа и кончая последним листом, включая приложения. На листах без рамок номер страницы проставляют в правом верхнем углу на расстоянии не менее 10 мм от правого и верхнего обрезов. На титульном листе и листах, соответствующих началу разделов, номера страниц не ставят, но подразумевают.

Основную часть реферата разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа (ведение, реферат и заключение не нумеруются). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставятся. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов

Заголовки первого уровня печатаются 16 шрифтом жирным, заголовки второго уровня – 14 курсивом, остальные простым шрифтом с абзацным отступом, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом – 2 интервала, между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, каждый подраздел отделяется от следующего за ним текста 2 интервалами.

Изложение текста реферата

Текст реферата должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова “должен”, “следует”, “необходимо”, “требуется чтобы”, “разрешается только”, “не допускается”, “запрещается”, “не следует”. При изложении других положений следует применять слова - “могут быть”, “как правило”, “при необходимости”, “может быть ”, “в случае” и т.д., при этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например “применяют”, “указывают” и т.п.

Если в реферате принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком использованных источников) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание реферата.

В тексте реферата не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно- технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

Перечень ключевых слов (основных понятий, ключевых понятий, основных терминов и т.п.), выражающих основное смысловое содержание, может размещаться как в начале фрагмента текста (части, раздела, главы, параграфа), так и в конце. Ключевые слова приводят в именительном падеже и пишут прописными буквами в строку через запятые.

Иллюстрации представляют собой средство образной наглядности. К иллюстрациям относятся фотоснимки, репродукции, рисунки, эскизы, чертежи, планы, карты и др. Использование иллюстраций целесообразно, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию.

Правила оформления иллюстраций в тексте:

· иллюстрации обозначают словом “Рисунок” и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

· если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово “Рисунок” не пишут;

· слово “Рисунок”, порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. При необходимости перед этими сведениями помещают поясняющие данные.

Иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

При ссылках на иллюстрации следует писать “... в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “... в соответствии с рисунком 1.2” при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (под рисуночный текст). Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Внутреннее устройство храма.

Допускаются сокращения и аббревиатуры, отвечающие установленным правилам русской орфографии.При первом упоминании слова или словосочетания, подлежащего сокращению, должно быть приведено его полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название или аббревиатуру.Сведения о принятых сокращениях должны быть приведены в структурном элементе “Список сокращений”. Если количество сокращений менее трех, список сокращений не составляют.

Примечания - это краткие дополнения, пояснения и уточнения к основному тексту. В отличие от библиографической ссылки, представляющей собой совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом документе, примечания содержат краткое пояснение и уточнение конкретных мест основного текста учебного издания: этимологию термина, объем и содержание понятия, уточнение факта и т.п.

В зависимости от месторасположения примечаний различают следующие виды:

· внутритекстовые, следующие непосредственно за текстом, иллюстрацией или таблицей, к которым они относятся;

· подстрочные, располагаемые внизу полосы, под строками основного текста. Их вводят, когда они необходимы по ходу чтения и сравнительно невелики по объему. С основным текстом подстрочные примечания связываются цифровым порядковым номером или астериском (*) на верхней линии шрифта;

· затекстовые, располагаемые после всего основного текста. Их вводят, когда они велики по объему и рассчитаны на независимое от основного текста использование. С основным текстом такие примечания связаны теми же знаками, что и подстрочные.

Правила оформления примечаний:

· примечания обозначают словом “Примечание”;

· если необходимо сделать несколько примечаний, то их нумеруют по порядку арабскими цифрами;

· если необходимо сделать лишь одно примечание, то вместо номера его отмечают астериксом (*);

· слово “Примечание” пишут с прописной буквы с абзацного отступа;

· если примечание одно, после слова “примечание” ставится знак “-“; одно примечание не нумеруют;

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа: как показано в примере.

Пример

а) __________________;

б) __________________:

1) _______________;

2) _______________;

в) ___________________.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

 

Date: 2015-10-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию