Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №15





 

I. Тема: «Прибыль аптечной организации и факторы, влияющие на ее величину».

2. 3начимость изучаемой темы. Прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности аптечной организации, т.к. именно в ней обобщаются результаты хозяйствования. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития аптечной организации, роста ее имущества, собственного капитала и др. Только прибыльная аптечная организация может успешно выполнять свою основную социальную задачу – обеспечивать население и организации необходимой им лекарственной помощью.

3.Содержание изучаемой темы по программе. Основные функции прибыли и их характеристика, принципы формирования прибыли. Факторы, влияющие на валовую и чистую прибыль. Показатели прибыли и порядок их расчета.

4. Контрольные вопросы к семинарскому занятию:

1.Экономическая сущность и функции прибыли.

2. Валовый доход как основной источник для получения прибыли

аптечной организацией.

3. Прибыль от реализации товаров, работ, услуг.

4. Принципы формирования.

5. Валовая прибыль как конечный финансовый результат деятельности аптечной организации.

6. Чистая прибыль как часть валовой

прибыли.

7. Группы факторов, оказывающих влияние на величину валовой и

чистой прибыли аптечной организации и основные направления и

использования чистой прибыли аптечной организации.

8. Анализ прибыли аптечной организации. Основные задачи и этапы. Источники информации.

5. Цель занятия: изучить основные виды прибыли, ее функции и характеристику. Рассмотреть факторы, влияющие на валовую и чистую прибыль.

 

  Студент должен знать;   1.основные функции прибыли и их характеристику, принципы формирования прибыли; 2. факторы, влияющие на валовую и чистую прибыль; показатели прибыли и порядок их расчета.         1. Багирова В.Л., Максимкина Е.А., Глембоцкая Г.Т., Лопатин П.В., Савельева З.А., Лобутева Л.А. Управление и экономика фармации: Учебное пособие. – Москва «Медицина», 2004 г. – 709с. 2. Управление и экономика фармации: В 4т.: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.Е.Лоскутовой. – М.: Изд-во «Академия», 2010 г. – электронный ресурс.   3. Лекционный материал.  
  Студент должен уметь; 1.характеризовать функции прибыли, определять факторы, влияющие на прибыль, 2.рассчитывать показатели прибыли.   - подготовить сообщение по теме «Прибыль аптечной организации и факторы, влияющие на ее величину».   1. Багирова В.Л., Максимкина Е.А., Глембоцкая Г.Т., Лопатин П.В., Савельева З.А., Лобутева Л.А. Управление и экономика фармации: Учебное пособие. – Москва «Медицина», 2004 г. – 709с. 2. Управление и экономика фармации: В 4т.: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.Е.Лоскутовой. – М.: Изд-во «Академия», 2010 г. – электронный ресурс.     4.Научно-практический журнал «Новая аптека», архив 2007-2012гг. http://harupharma.ru/ http://webapteka.ru/ http://www.recipe.ru http://www.pharmvestnik.ru  

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию