Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания по написанию контрольных работ





Контроль самостоятельной работы студентов заочной формы обучения осуществляется в форме выполнения контрольной работы.

Контрольные работы рассматриваются как вид учебной работы студента по дисциплине и выполняются в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Цель написания контрольной работы по дисциплине «Государственная и муниципальная служба» является формирование у студента профессиональных знаний и практических навыков и умений в сфере управления деятельностью персонала находящихся на государственной и муниципальной службе:

- самостоятельно работать с учебной литературой и нормативным материалом;

- анализировать и обобщать собранный материал;

- грамотно, логично и последовательно излагать изученный материал в письменной форме;

- закрепить знания по определенной теме, приобретенных в результате прослушивания лекций, получения консультаций и самостоятельного изучения различных источников литературы; применение знаний, умений и навыков в практической деятельности.

При написании контрольной работы студенты должны изучить точки зрения различных авторов на рассматриваемую проблему на основе анализа источников, рекомендуемых для изучения дисциплины. Это дает возможность выбрать те источники, в которых форма изложения наиболее интересна и содержательна. На основе анализа литературы студент должен сформировать и изложить собственный взгляд на исследуемую проблему. В контрольной работе предусматривается не только изложение теории по дисциплине «Государственная и муниципальная служба», но и применение полученных знаний к анализу практических ситуаций.

 

Контрольная работа должна содержать следующие части:

1. Титульный лист (Приложение 1)

2. Задание (вариант контрольной работы)

3. Содержание

4. Раскрытие теоретического вопроса (по разделам, параграфам, с использованием практического примера из деятельности предприятия (организации, учреждения, фирмы)

5. Аргументированные ответы на тесты (при наличии теста в варианте)

6. Решение задачи (при наличии задачи в варианте)

7. Список используемой литературы

8. Приложения

Объем контрольной работы – 20-25 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Word на листах стандартной писчей бумаги формата А4 через 1,5 интервала.

При написании текстового материала необходимо соблюдать следующие требования:

- шрифт Times New Roman, размер 14-ый, межстрочный полуторный интервал, без курсива;

- расстояние от левого края страницы до границы текста составляет 30 мм;

- расстояние от правого края страницы до границы текста составляет 10 мм;

- расстояние от верхней строки текста до верхней границы листа 20 мм;

- расстояние от нижней строки до нижней границы листа 20 мм;

- красная строка - отступ 1,5см.

Контрольная работа должна быть представлена в папке.

Титульный лист, задание к контрольной работе, а также лист с содержанием, включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на титульном листе не проставляется. Номера страниц проставляют в середине нижнего поля (размером шрифта 12).

Название разделов (параграфов), список литературы начинаются с новой страницы и пишутся прописными буквами с выравниванием по центру. Точку в конце заголовка не ставят.

Заголовок каждого параграфа (раздела) начинается через 3 интервала на той же странице, где закончен предыдущий. Заголовок параграфа печатается строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце.

Заголовок не должен быть последней строкой на странице.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Подчёркивание наименования параграфов (разделов) не допускается.

Параграфы (разделы) следует нумеровать арабскими цифрами, при этом глава нумеруется одной цифрой с точкой, например 1.

При указании в тексте контрольной работы источника приведенной цитаты, цифровых данных, формулы и т.п. следует писать так: [25], что означает 25-й порядковый номер из списка литературы.

Текст на страницах в рамки обводить нельзя и цветовое украшение заголовков не использовать.

Текст в работе не подчеркивается, печать текста жирным шрифтом не допускается.

При составлении и оформлении таблиц рекомендуется выполнять ряд требований (правил), основными из которых являются следующие:

- таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, который располагается над таблицей с выравниванием по тексту. Заголовок пишется с прописной буквы без точки в конце. Таблицы второстепенного вспомогательного материала можно не озаглавливать;

- все таблицы в контрольной работе должны быть пронумерованы. Таблицы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела (параграфа). Номер таблицы должен состоять из номера раздела (параграфа) и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: Таблица 1.2 (вторая таблица первого раздела);

- перед номером таблицы ставится слово «Таблица». Знак «№» перед номером таблицы не ставится. Слово «Таблица» с указанием ее номера пишется по ширине над таблицей, например:

 

Таблица 1 - Участие в выборных органах

 

Местонахождение выборного органа Название выборного органа Год
избрания выбытия
       
       
       
       

 

 

На все таблицы должны быть ссылки в контрольной работе. Например, из таблицы 2.1.видно, что...

Таблицы в тексте контрольной работы стараться помещать без переноса на следующую страницу. Недопустимо располагать «шапку» таблицы на одной странице, а содержание - на другой.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе на другой лист заголовок не пишут. В данном случае графы следует пронумеровать и на странице, на которую переносится таблица, указать вместо заголовков граф таблицы их номера. При этом в правом верхнем углу страницы, на которую переносится таблица, пишут «Продолжение табл. 2.1» или «Окончание табл. 2.1», если таблица на данной странице оканчивается.

По каждой таблице должен быть сделан вывод. Завершать параграф (раздел) таблицей или рисунком без текста после них не допустимо.

Таблицы с цифровыми данными должны обязательно содержать указания на размерность этих данных. Допускается указывать над таблицей общую размерность данных. Цифры в графах таблиц располагаются так, чтобы шкалы чисел во всей графе были точно одни под другими. Если есть необходимость действий над цифрами по строкам и столбцам, целесообразно их нумеровать арабскими цифрами.

Если таблица составлена на основании собственных исследований, то об этом обязательно следует указать в примечании, если же она заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку на источник с указанием номера источника по списку литературы и страниц, на которых она помещена.

Если таблица текстовая, то слова в графах таблицы всегда пишутся с прописной буквы. В конце текста в графах точка не ставится.

В таблицах допускается написание материала через одинарный интервал, а также шрифтом меньше, чем основной текст, но разница между основным текстом и текстом, представленным в таблице, не должна превышать 2 пункта.

При представлении формул рекомендуется выполнять ряд требований:

- Формулы должны быть напечатаны с использованием редактора формул Microsoft Equation.

- Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Не рекомендуется нумеровать формулы, на которые нет ссылок в тексте.

- Формулы следует располагать посредине строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение.

- Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, в пределах параграфа (раздела) последовательно нумеруются арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера параграфа (раздела) и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Каждый номер должен быть заключен в скобки и помещен на правом поле на
нижней строке выражения, к которому он относится, например, (2.2). Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: «...в формуле (2.2)».

При представлении иллюстративного материала рекомендуется выполнять ряд требований, основными из которых являются следующие:

- Все иллюстрации в работе должны быть пронумерованы. В пределах параграфа (раздела) иллюстрации последовательно нумеруются арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: Рис.3.2 (второй рисунок третьего параграфа).

- Каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной надписью, которая состоит из наименования графического сюжета, обозначаемого словом «Рисунок», порядкового номера иллюстрации без знака номера и тематического заголовка иллюстрации.

Подписи на рисунках необходимо размещать горизонтально, без рамок. Подписи должны выполняться единообразно по размеру и шрифту. Необходимо следить за высокой контрастностью графического материала, слово рисунок пишется внизу рисунка с большой буквы и посредине (см. пример Рисунок 1.

Особое внимание следует уделить составлению списка литературы. Список литературы (библиографический список) является существенной частью контрольной работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора. Список должен включать не менее 15 наименований, за последние 2 года. В библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы при подготовке контрольной работы. Порядок указания источников следующий:

- законодательные акты;

- указы Президента РФ, постановления Правительства РФ;

- нормативные акты;

- источники фактографической информации: статистические ежегодники и сборники, материалы социологических исследований;

- учебники, монографии, диссертации и т.п.;

- статьи из периодических изданий;

- электронные источники информации.

           
   
 
   
 
 


Рисунок 1 - Структура кадровой службы федерального органа государственной власти

Внутри каждого подраздела списка литературы литературные источники располагаются в алфавитном порядке (авторов и названий).

Список литературы имеет общую нумерацию, т.е. каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке внутри текста контрольной работы в квадратной скобке. Вместе с номером источника можно указать и номер страницы, например: [15, с.56], или [20, с. 10-15].

С примерами библиографического описания различных видов источников можно ознакомиться в библиотеке филиала, в учебно-методическом кабинете, на кафедре филиала.

В раздел «Приложения» помещаются дополнительные материалы, подтверждающие основные положения контрольной работы. В приложение могут входить таблицы исходных данных и результатов расчетов, схемы, рисунки. Все приложения нумеруются арабскими цифрами (без знака №). Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», затем в середине следующей строки пишется прописными буквами содержательный заголовок приложения. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, например,...в приложении 3. Нумерация таблиц внутри приложений начинается каждый раз с начала.

Оформление работы учитывается при ее оценке: небрежно вы­полненные работы (написанные неразборчиво, содержащие зачеркнутые строки, вписанные слова, редакционные и грамматические ошибки) возвращаются для исправления.

При раскрытии теоретического вопроса необходимо воспользоваться следующим программным обеспечением: Консультант+, Гарант, Microsoft Excel, ERP- система Microsoft Navision модуль “Персонал и зарплата”, Microsoft PowerPoint и пр. Рекомендуется выполнять контрольные работы в виде презентации.

Выбор варианта контрольной осуществляется в соответствии пер­вой букве фамилии студента (распределение вариантов показано в таблице).

При возникновении вопросов, связанных с изучением курса, выпол­нением контрольной работы, студент может обратиться к преподавателю.

Сокращение слов в тексте работы является недопустимым (за исключением общеупотребительных аббревиатур).

Date: 2015-10-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию