Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипокинезия человека в процессе трудовой деятельности





Типичной чертой профессиональной деятельности большинства работников являются низкие физическая активность и, соответственно, затраты энергии на протяжении ра­бочего дня. Преобладающими стали работы в вынужденной рабочей позе, с небольшими по величине локальными физическими нагруз­ками, с монотонностью действия или обстановки. У лиц малопо­движных профессий общие энергозатраты, как правило, составляют не более 1,5-2,2 ккал/мин, а затраты энергии на физическую ак­тивность не превышают 800-1200 ккал в сутки, т.е. находятся за пределами даже ориентировочной нижней границы «нормы» (1200 ккал/сут). В большинстве случаев недостаток двигательной актив­ности во время работы не восполняется и во внерабочее время. Последствия длительной гипокинезии. связанной с характером тру­довой деятельности, неблагоприятны как в медико-биологическом, так и социально-экономическом отношениях. Это обуславливает рассмотрение гипокинезии в качестве одного из ведущих неблаго­приятных факторов трудового процесса, влияющего на состояние здоровья и работоспособность человека.

В механизме снижения функциональных резервов организма че­ловека и его работоспособности под влиянием гипокинезии выделя­ют четыре ведущих момента.

1) Изменения в нервно-мышечной системе под влиянием гипо­кинезии приводят к снижению активности метаболических процес­сов в мышечных клетках, ухудшению функций сокращения и рас­слабления мышцы, значительному снижению их силы и выносли­вости, а значит, и работоспособности. Все это приводит к увели­чению тяжести труда (его физиологической стоимости).

2) Уменьшение функциональных возможностей центральной нерв­ной системы при длительном недостатке физической активности человека приводит к снижению устойчивости работающих лиц к действию стрессогенных факторов, увеличению утомляемости человека при умственной работе, повышению нервной напряженности труда, увеличению утомления в сфере зрительного и слухового ана­лизатора.

3) Под влиянием пониженной двигательной активности на про­изводстве и в быту значительно снижаются кислородтранспортные возможности организма и, следовательно, общая физическая рабо­тоспособность; возрастают реакции сердечно-сосудистой системы на одни и те же физические и эмоциогенные раздражители; снижаются возможности человека работать в экстремальных условиях; увеличи­ваются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4) Снижение специфической и неспецифической резистентности организма человека под влиянием гипокинезии приводит к увели­чению у одних и тех же лиц числа заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы.

Таким образом, гипокинезия, обусловленная характером трудового процесса, приводит к снижению функциональных возможностей многих систем организма человека и, в конечном итоге, к умень­шению его работоспособности и ухудшению состояния здоровья.

Интегральными показателями степени воздействия на человека гипокинезии, а также уровня его физического здоровья являются величины общей физической работоспособности (PWC170, мл/мин.кг), оцениваемые по мощности работы при частоте сердечных сокраще­ний в 170 уд/мин и уровню максимального потребления кислорода (МПК, мл/мин.кг).

 

Date: 2015-10-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию