Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностные отношения в семье





8.1 Жизненный цикл семьи

Первая стадия – от начала совместной жизни до рождения ребенка. Эта стадия называется стадией диады. Когда люди начинают жить вместе и должны договариваться о том, по каким правилам это будет происходить, наступает первый кризис.

На этой стадии возникает множество задач, которые предстоит решить:

- выработка взаимоудовлетворяющего распределения обязанностей и ролей;

- формирование коммуникативных средств, создающих возможности для совместного принятия решения, касающиеся жизни семьи;

- установление отношений с родительскими семьями.

На этой стадии нормативный кризис семьи — рождение первого ребенка, когда возможно возникновение следующих проблем: существующая система распределения обязанностей оказывается не всегда пригодной; требуется перестройка взаимоотношений с прародителями; мужчины и женщины испытывают определенные негативные переживания, состояние фрустрации.

Вторая стадия – от рождения первого ребенка и до достижения детьми подросткового возраста. Очередной кризис возможен, когда первый ребенок идет в первый класс. По сравнению с детским садом возникает необходимость изменения воспитательного потенциала родителей по отношению к ребенку, поскольку роль ученика рождает у ребенка первые обязанности и требуется помощь в адаптации к этой роли.

На этой стадии возможны серьезные проблемы в супружеских взаимоотношениях, обусловленные нормативным кризисом3–7 лет совместной жизни, особенно если в семье не разрешены проблемы первого года жизни или остались неразрешенные вопросы по перестройке семьи после рождения первого ребенка. Если задачи не удается решить, семья может распасться.

Кроме того, если появляется второй ребенок, начинаются новые проблемы. В этот момент начинается ревность и соперничество детей. Это новая проблема, с которой надо справиться семье.

Третья стадия – от достижения детьми подросткового возраста до времени их автономизации. Переходный возраст детей – нормативный кризис семьи. Требуется перераспределение власти в семье, нужно поделиться властью с ребенком, признать права его взрослеющей личности. От родителей требуется перестройка способов общения с ребенком, необходимость отойти от прежних моделей поведения, основанных на восприятии детей как маленьких и несамостоятельных.

Часто прохождение данной стадии жизненного цикла семьи затрудняется совпадением по времени кризиса подросткового возраста ребенка с кризисом среднего возраста родителей. Родители к этому моменту достигли такого возраста, когда они должны подводить какие-то промежуточные итоги. Они должны ответить себе на вопрос о том, почему они живут друг с другом, сложилась ли их жизнь так, как они этого хотели, занимаются ли они тем, что доставляет им какую-то радость или интерес, добились ли они социального успеха и высокого качества жизни.

Четвертая стадия — от начала автономизации детей до ухода их из семьи. Соответственно, очередной нормативный кризис семьи – синдром опустевшего гнезда. Дети женились, живут отдельно, встречаются с родителями. Наступает следующий этап – симметричный второму этапу: пожилые родители вдвоем. Жизненный цикл семьи завершается, когда один из супругов умирает.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки

1 Психологические аспекты взаимоотношения супругов.

2 Психологические аспекты взаимоотношений родителей и ребенка.

3 Роль матери и отца в воспитании ребенка.

4 Регуляция конфликтов в семье.

Date: 2015-10-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию