Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор сечения токопроводящих жил проводов и кабелей по допустимой величине длительно протекающего тока





Согласно ПУЭ установлены следующие предельные значения температуры нагрева:

- для проводов с резиновой или пластмассовой изоляцией, а также для шнуров и кабелей с резиновой изоляцией в пластмассовой оболочке - 55 °С

- для голых проводов – 70 °С

Исходя из длительно допустимых температур нагрева проводникрв для каждого стандартного сечения проводника определенного типа (марки, конструкции) ПУЭ устанавливают вполне определенный длительно протекающий по проводнику ток, величины которого приведены в таблицах ПУЭ, №1.3.4. - 1.3.12. (табл. 7)

Величина тока в линии может быть указана в технических данных (техническом паспорте) аппаратуры и оборудования или определена по формулам:

где I - ток в линии, А;

P - потребляемая активная мощность токоприемника кинотехнологического оборудования, Вт;

U - напряжение в линии питания потребителей постоянного тока, В;

Uф - фазное напряжение питающей сети, В;

Uл - линейное напряжение питающей сети, В;

 

Если в технических данных аппаратуры и оборудования потребляемая электрическая мощность с реактивной составляющей указана в кВА или ВА, то для перевода ее в активную мощность Р в кВт или Вт необходимо пользоваться формулой:

где S - электрическая мощность, кВА или кВ;

 

Зная величину тока и количество одножильных проводов или число жил многожильного провода в линии, по табл. 7 выбирают необходимое сечение проводов.

Примечание. Если заданная или рассчитанная величина тока лежит в промежуточных значениях величин тока табл. 7, то сечение токоведущих жил следует выбирать большее.

Нулевые рабочие проводники в четырехпроводной системе трехфазного тока должны иметь сечение равным половине величины (если нагрузка по фазам распределена равномерно) или полной величине (если нагрузка по фазам распределена неравномерно) сечения фазных проводников. Расчет сечения проводов и кабелей по допустимой величине длительно протекающего тока обычно производится для коротких (до 60 м) и нагруженных током значительной величины (более 14 - 16 А) электрических линий. При монтаже кинотехнологического оборудования к таким линиям относятся линии питания выпрямителей мощных ксеноновых ламп, линии постоянного тока для питания источников света кинопроекторов, линии питания мощных темнителей света и т. п.

 

Date: 2015-10-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию