Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества заземлителей





Количество заземлителей n для получения заданного сопротивления заземления определяется по формуле:

где R - сопротивление растеканию тока одиночного заземлителя, Ом;

rз - заданное сопротивление заземления, равное 10 Ом (на киноустановке выполняется повторное заземление);

h - коэффициент использования сложного заземлителя (см. табл. 2, см. табл. 3), величина которого зависит от количества заземлителей и отношения расстояний между ними к их размерам, а также от конфигурации контура заземлителей.

Для практических расчетов сопротивления одиночного заземлителя R пользуются упрощенными формулами:

а) для заземлителей из стальных труб длиной 2,5 м, диаметром 50 мм (2 дюйма), при заглублении в землю на 2,0 - 2,5 м

б) для заземлителей из угловой стали 50х50х4 мм при длине 2,5 м, при заглублении в землю на 2,0 - 2,5 м

в) для заземлителей из угловой стали 60х60х4 мм при длине 2,5 м и заглублении в землю на 2,0 - 2,5 м

г) для заземлителей из прутка круглой арматурной стали диаметром 12 мм и длиной 5 м

где r - удельное сопротивление грунта, Ом/см.

Значения удельных сопротивлений различных грунтов приведены в табл. 1.

Коэффициент h вводится в формулу расчета, исходя из того, что при использовании сложного заземлителя в объеме земли протекают токи нескольких электродов, которые создают электрические поля, влияющие друг на друга. Это обстоятельство вызывает некоторое повышение сопротивления растеканию тока каждого заземлителя и увелечение падения напряжения почвы в области заземляющего устройства. Значения коэффициентов h некоторых групповых заземлителей приведены в табл. 2, табл. 3.

Сопротивление одиночного заземлителя R для заземлителей из горизонтально проложенных металлических полос с данными, указанными в табл. 3, определяется по формуле:

где r - удельное сопротивление грунта, Ом;

L - длина полосы, м;

b - ширина полосы, м;

t - глубина заложения в грунт.

По полученной расчетной величине R выбранного одиночного заземлителя и по заданной величине сопротиления защитного заземления rз определяется произведение числа заземлителей n и коэффициента использования сложного заземлителя h, т.е.

Пользуясь данными табл. 2 и табл. 3, подбирают фактическое число n и соответствующее этому числу h, определяющие расчетное произведение n × h.

Примечание. Значения h выбирают с учетом отношения расстояния между электродами к их длине, с учетом размещения электродов (т.е. в ряд или по контуру), а при применении горизонтально уложенных полосовых электродов - с учетом длины полосы и расстояния между параллельными полосами.

В результате подбора фактическое произведение n × h должно быть равно или больше полученного по предварительному расчету. В этом случае

что и будет соответствовать требованиям ПУЭ.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию