Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ширины зала





Ширина зала Шз должна быть достаточной, чтобы разместить киноэкран необходимых размеров для проектируемого зала и разместить заданное число мест N с соблюдением всех нормативов по условиям видимости.

Учитывая число зрительских мест, ширина зала определяется:

где,

Sз - площадь зала, кв. м;

Дз - полная длина зала, м;

Sуд - удельная площадь на одного зрителя.

Sуд= 1кв. м. на человека - в круглогодичных кинотеатрах;

Sуд= 0,9 кв. м. - в сезонных кинотеатрах.

В залах прямоугольной формы (см. рис. 1) ширина зала по всей длине одинакова, а в залах трапецеидальной или другой сложной формы - неодинакова и определяется ширина зала в средней его части:

Положение боковых сторон трапеции определяется после расчета минимальной ширины зала у хорды экрана и по построении зоны расположения зрителей перед экраном, определяющей неискаженную видимость киноизображения.
Нормами СНиП 2.08.02-89 и ВСН 45-86 определяются минимальная ширина зала у хорды киноэкрана (см. рис. 1):

а) для широкоэкранного кинотеатра (с плоским киноэкраном):

 

 

где,

Шш - ширина широкого экрана, м;

Р - расстояние от края экрана до стены, м;

Р = 0,85 м;

б) для широкоформатного и широкоэкранного кинотеатров (с изогнутым киноэкраном):

или

где,

Шф, Шш - ширина широкоформатного или широкого экрана, м;

Р - расстояние от края широкоформатного или широкого экрана до стены и соответственно

Р=0,1Шф, м;

Р=0,1Шш, м.

Таким образом, зная Дз, Шз(ср) и Шзх у хорды киноэкрана, легко, например, построить зал трапецеидальной формы (см. рис. 1).

Дополнительные указания. Согласно ВСН 45-86 и СНиП 2.08-89 в залах прямоугольной формы или близких к ней соотношение сторон (ширины и длины) рекомендуется принимать в пределах от 1:1 до 1:2 (от одного до двух квадратов).

Date: 2015-10-19; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию