Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания по изучению





Методические указания по изучению

Дисциплины

«Устройство автомобилей»

(для учащихся заочного отделения)

 

 

Специальность: 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»

 

 

Разработал Н.Н. Лушиц, преподаватель высшей категории

 

 

 

 

 

Рассмотрено

 

на заседании цикловой комиссии

 

технической эксплуатации автомобилей

 

Протокол № _____ от “____” _______________ 20__ г.

 

Председатель ___________

 

Рассмотрено

 

на заседании экспертной комиссии

 

Протокол № _____ от “____” _______________ 20__ г.

 

Председатель ___________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Пояснительная записка

 

2.Перечень рекомендуемой литературы

 

3. Тематический план

 

4. Методические рекомендации по изучению разделов, тем программ

 

5. Вопросы для самоконтроля

 

6. Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы

 

7. Домашняя контрольная работа

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Дисциплина «Устройство автомобилей» является одной из профилирующих дисциплин по специальностям 2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей» и 2-37 01 07 «Автосервис».

Программой дисциплины «Устройство автомобилей» предусматривается изучение учащимися устройства и работы систем, агрегатов, механизмов, сборочных единиц, приборов, деталей базовых моделей автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Основными целями дисциплины являются: формирование знаний о назначении, устройстве, принципе работы и взаимодействии деталей отдельных систем, агрегатов, механизмов, сборочных единиц, приборов наиболее распространенных базовых моделей автомобилей, преимуществах и недостатках различных их конструкций, развитие профессионально значимых качеств личности будущих техников-механиков, воспитание чувства ответственности за результаты своей деятельности и эффективность производственных процессов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Знание дисциплины “Устройстьво автомобилей” необходимо для последующего изучения таких дисциплин общепрофессионального и специального циклов, как “Охрана труда”, “Охрана окружающей среды и энергосбережение”,”Автомобильные эксплуатационные материалы”, “Теория автомобилей и двигателей”, “Электрооборудование автомобилей”, «Техническая эксплуатация автомобилей», «Ремонт автомобилей» и других. В свою очередь, изучение программного материала дисциплины «Устройство автомобилей» основывается на знаниях, полученных учащимися по дисциплинам «Техническая механика», «Электротехника с основами электроники», «Материаловедение и технология материалов».

Преподавание дисциплины должно соответствовать современному уровню развития науки и техники, требованиям технических нормативных правовых актов. Программный материал рекомендуется излагать в следующей последовательности: назначение системы, агрегата, механизма, сборочной единицы, прибора, детали; общая характеристика (тип, модель, группа и т. д.); устройство и работа; экономические и экологические характеристики. Устройство автомобилей следует изучать на основе наиболее распространенных базовых моделей автомобилей отечественного и российского производства МАЗ, КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, автобусов МАЗ, ЛиАЗ, ПАЗ, легковых автомобилей ВАЗ, ГАЗ, а также автомобилей зарубежного производства.

Теоретические занятия должны проводиться в учебных кабинетах, оснащенных агрегатами, механизмами, сборочными единицами и деталями изучаемых автомобилей, а также техническими и демонстрационными средствами обучения. В процессе обучения необходимо знакомить учащихся с новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки и техники в области автомобилестроения и автомобильного транспорта, с опытом работы производителей по улучшению эксплуатационных качеств выпускаемых автотранспортных средств.

В целях закрепления и углубления знаний по устройству и работе приборов, сборочных единиц, механизмов, агрегатов автомобиля, взаимодействию их деталей, развития способностей самостоятельного изучения учащимися программного материала целесообразно после теоретического изучения соответствующих тем проведение практических занятий в учебных лабораториях, оснащенных необходимыми стендами, инструментом, приспособлениями, обеспечивающими безопасное выполнение работ. Практические занятия проводятся на агрегатах, механизмах, сборочных единицах с их частичной разборкой и сборкой. Поскольку целью практических занятий является углубленное изучение устройства, расположения и взаимодействия деталей, механизмов, агрегатов, сборочных единиц автомобилей, поэтому выполнение их разборки и сборки обеспечит лучшее достижение поставленной цели.

При проведении практических занятий преподаватель обязан познакомить учащихся с требованиями безопасности при выполнении конкретного вида работ.

В результате изучения дисциплины учащиеся должны

знать на уровне представления:

тенденции развития и пути совершенствования конструкции, эксплуатационной надежности и долговечности автомобилей;

особенности устройства и область применения специальных автотранспортных средств;

сущность теоретических и реальных циклов в двигателях внутреннего сгорания;

знать на уровне понимания:

классификацию и индексацию автотранспортных средств;

назначение, устройство и работу систем, агрегатов, механизмов, сборочных единиц, приборов, деталей автомобилей;

назначение, устройство, работу и основные технические характеристики приборов, аппаратов и систем электрооборудования автомобилей;

пути снижения вредного воздействия автомобилей на окружающую среду и человека;

уметь:

проводить сравнительную характеристику и оценку параметров автотранспортных средств и их агрегатов;

проводить разборочно-сборочные работы агрегатов, механизмов и сборочных единиц автотранспортных средств.

В учебной программе предусмотрено проведение двух обязательных контрольных работ. Содержание обязательных контрольных работ определяется цикловой (предметной) комиссией.

Для проверки результатов усвоения учащимися программного материала рекомендуется проведения тематических контрольных работ после изучения тем 1.4, 1.6, 1.7, 2.5, 4.2.

В программе сформулированы цели изучения каждой темы на основе характеристики деятельности обучаемого и уровней усвоения содержания изучаемого материала, прогнозируются конкретные результаты достижения этих целей.

В программе приведены примерные критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся по дисциплине, которые разработаны на основе десятибалльной шкалы и показателей оценки результатов учебной деятельности обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. №17).

В программе приведены примерные перечни оснащения учебного кабинета и учебной лаборатории оборудованием, техническими и демонстрационными средствами обучения, необходимыми для обеспечения образовательного процесса.

Приведенный в программе тематический план является рекомендательным. Цикловая (предметная) комиссия учреждения образования может вносить обоснованные изменения в распределение учебных часов по темам и в содержание программного материала в пределах общего бюджета времени на изучение дисциплины. Все изменения должны утверждаться заместителем руководителя учреждения образования по учебной работе.

 

Date: 2015-10-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию