Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения содержания сока в растительном сырье и получение купажированных напитков





Цель работы: экспериментально исследовать содержание сока в различных видах плодового и овощного растительного сырья, выполнить технологические расчеты, связанные с обоснованием метода определения кислотности. Роль кислот в плодово-овощном сырье и для организма человека. Получение напитков путем купажирования.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Плоды и овощи содержат органические кислоты и их кислые и основные соли. Свежие плоды и овощи всегда имеют кислую реакцию (рН 7). В зависимости от значения рН их делят на кислотные (рН=2,5-4,2) и некислотные (рН=4,3-6,5). Такое деление, хотя и является условным, но оно помогает в известной степени устанавливать возможность развития тех или иных групп микроорганизмов.

В растительном сырье наиболее распространены яблочная, лимонная и винная кислоты. В небольшом количестве – муравьиная, щавелевая, янтарная, бензойная, салициловая и некоторые другие

Яблочная кислота и ее соли, а также лимонная, винная и щавелевая кислоты растворимы в воде. Лимоннокислый кальций хорошо растворяется в воде, большинство других солей этой кислоты нерастворимы. Растворимость винного камня в воде сравнительно небольшая. Калиевые и натриевые соли щавелевой кислоты растворимы в воде, а щавелевокислый кальций нерастворим.

Кислоты существенно влияют на вкусовые качества сырья и на технологический процесс его переработки, способствует инверсии сахарозы, необходимы в известных пределах для хорошего желирования. Органические кислоты играют важную роль в обмене веществ. В человеческом организме они растворяют некоторые нежелательные отложения. Исключение составляет щавелевая кислота, образующая в организме нерастворимую соль.

При определении сочности растительного сырья расчетно-экспериментальным методом исходят из того, что все сухие вещества и органические кислоты находятся в клеточном соке. Поэтому, если найти кислотность сырья (К1) и отжатого из сырья сока (К2), то содержание сока можно рассчитать по формуле

 

Этим ацидометрическим методом можно пользоваться для установления сочности плодов, кислотность которых достаточно велика.

Если кислотность мала, пользуются рефрактометром и этой же формулой. К1 и К2 в этом случае означают содержание сухих веществ в сырье и соке, отжатом из сырья.

Вывод формулы: А- масса сырья, кг; С- сочность, %; К1- кислотность, %; К2- кислотность сока, отжатого из сырья, %.

1. Масса кислоты в сырье

2. Масса сока в сырье

3.Масса кислоты, содержащийся в соке

 

,

по предпосылке І=ІІІ, т. е.

 

 

100*А*К1=А*С*К2;

тогда:

 

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Приборы, материалы, растворы: рефрактометр; водяная баня; технохимические весы с разновесами; две химические колбы на 200 см3; конические колбы на 500 см3; мерный цилиндр; 0,1 н. раствор NаОН; сырье; сахар; соль.

2.2. Измельченную навеску плодов или мезги (50-100 г) переносят в колбу на 200-500 см3 и заливают на ¾ горячей дистиллированной водой (80-90 0С). Затем помещают на водяную баню и выдерживают 1 час при той же температуре. Колбу охлаждают проточной водой и доливают дистиллированной водой до метки. Фильтруют и из фильтрата отбирают 10 см3 жидкости для титрования. Титруют 0,1 н раствором NаОН по фенолфталеину до розового окрашивания.

При определении кислотности сока из измельченного сырья, помещенного в марлевую салфетку или пресс, извлекают сок. Кратность разбавления желательно выбирать такую же, как и при определении кислотности сырья. В тепловой обработке раствора необходимости нет.

При расчете содержания сухих веществ в сырье следует показания рефрактометра умножить на кратность разбавления.

Пример. m=50 гв колбе на 500 см3. Титровали 50 см3, на титрование пошло 5 см3 0,1 н. раствора NаОН, тогда кислотность сырья (К1) рассчитывают

 

0,067- титр по яблочной кислоте.

 

При определении кислотности сока при тех же условиях на титрование пошло 5,5 см3.

 

 

Содержание сока в сырье

 

2.3. Купажирование напитков (растворов) с использованием мнемонического правила прямоугольника.

В последние годы получило развитие производство напитков на фруктовой и овощной основе. В отличие от зарубежных напитков, в которых содержание фруктовой основы иногда не более 10 %, отечественные напитки содержат не менее 35 % фруктовой основы, что и обуславливает их высокую пищевую и, в том числе, биологическую ценность.

Большое разнообразие видов овощей, пригодных для выпуска овощных соков, а также большое содержание компонентов (сахар, соль, уксус, органические кислоты, пряности, ароматические вещества и др.) применяют для производства купажированных соков; открываются возможности ко многим комбинациям. Купажирование позволяет не только обеспечить вкусовую гамму, но и получить готовый продукт, в котором состав незаменимых факторов питания сбалансирован.

При расчете рецептуры напитков с различной массовой долей сухих веществ удобно пользоваться мнемоническим правилом прямоугольника.

 

 

А1 Х Х

 

А2 у У

 

Согласно этому правилу в верхнем левом углу прямоугольника записывают наибольшую концентрацию сухих веществ смешиваемых компонентов (А1), в нижнем левом углу – меньшую (А2). На пересечении диагоналей обозначают требуемую концентрацию готового продукта (А3).

В результате вычитания по диагонали (А1-А3) и (А3-А2) получают рецептуру купажного напитка в частях.

Пример. Сколько сахарного сиропа с массовой долей сухих веществ 12 % и 20 % нужно смешать, чтобы в 50 г готового продукта массовая доля сухих веществ составляла бы 18 %.

22 6 Необходимо взять 4 части 12 % напитка и 6 частей 22 % напитка; всего 10 частей. На 1 часть приходится 5 г, т. е.:

 

 

12 4 5 г * 4= 20 г –12 % напитка

5 г *6 = 30 г –22 % напитка

Проверяем на рефрактометре купажирования по сухим веществам нового напитка.

Студенты самостоятельно готовят 3-4 раствора или напитка с различным содержанием сухих веществ и проводят купажирование.

 

 

Список литературы

 

1. Генин О.А. Технология сушки картофеля, овощей и плодов. – М.: Пищевая промышленность, 1971. – 192 с.

2. Зозулевич Б.В. Оценка восстанавливаемости сушеных овощей и материалов. //Консервная и овощесушильная промышленность, 1970. - № 2.

3. Матц С.А. Структура и консистенция пищевых продуктов. – М.: Пищевая промышленность, 1972.

4. Ильченко С.Г., Марх А.Т., Фан-Юнг А.Ф. Технология и технохимический контроль консервирования.

5. Исследование продовольственных товаров /В.И.Базарова, А.Боровикова. - М.: Экономика, 1986.

6. Технология пищевых производств /Л.П.Ковальская, И.С.Шуб, Г.М.Мелькина и др. - М.: Колос, 1997. - 752 с.

7. Общая технология пищевых производств (под ред. Н.И.Назарова). – М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1981. – 360с.

8. Технология консервирования плодов, овощей, мяса и рыбы /А.Ф.Фан-Юнг, В.Л.Флауменбаум, А.К.Изотов и др. - М.; Пив.пром-ть, 1980. - 336 с.

9. Флауменбаум Б.Л., Танчев С.С., Гришин К.А. Основы консер­вирования пищевых продуктов. -М..: Агропромиздат, 1986. - 494 с.

10. Кац З.А. Производство сушеных овощей, картофеля и фруктов. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. – 216 с.

11. Сапожникова Е.В. Пектиновые вещества и пектолитические ферменты, 1982. – 84 с.

12. Пектин. Производство и применение /Н.С.Карпович, Л.В.Донченко, В.В. Нелина и др.; Под ред. Н.С.Карповича. – К.: Урожай, 1989. – 88 с.

13. Щелкунов Л.Ф., Дудкин М.С., Корзун В.Н. Пища и экология. – Одесса: «Оптимум», 2000. – 517 с.

14. Бабичева О.И., Иванова Г.И. Технологический контроль овощесушильного и пищеконцентратного производства. – М.: Пищевая промышленность, 1967.

15. Трисвятский Л.А., Лесик Б.В. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов. – М.: Колос, 1983. – 383 с.

16. Филоненоко Г.К., Гришин М.А. Сушка пищевых растительных материалов. – М.: Пищевая промышленность, 1971. – 440 с.

 

 


Date: 2015-10-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию