Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение содержания сырой клетчатки





Цель работы: Изучить свойства клетчатки и сопутствующих ей веществ.

Получение клетчатки из крупы и ее количественное определение.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Клетчатка - основное вещество клеточных стенок растений. Под содержанием сырой клетчатки понимают ее содержание вместе с сопутствующими веществами: гемицеллюлозой, лигнином и другими полисахаридами .

Целлюлоза является основной составной частью оболочек растительных клеток. Сравнительно высоким содержанием целлюлозы отличаются крупы, семечковые плоды. Целлюлоза не усваивается человеческим организмом. Однако, в небольших количествах, она полезна, так как содействует перистальтике кишок. Повышенное содержание целлюлозы в клеточных оболочках делает пищу грубой. Клеточный сок в этом случае становится менее доступный для действия ферментов, выделяемых в пищеварительном тракте, и поэтому хуже усваивается. В воде целлюлоза не растворяется. Гидролиз ее возможен лишь под действием минеральных кислот при нагревании. Конечным продуктом ее гидролиза, так же как и крахмала, является глюкоза.

Клетчатка повышает стойкость растительного сырья против механических воздействий и нагревания, но обилие клетчатки затрудняет некоторые операции технологического процесса.

Гемицеллюлоза - высокомолекулярные полисахариды, которые наряду с клетчаткой входят в состав оболочек растительных клеток. Большинство гемицеллюлоз не растворимо в воде, за исключением некоторых пентозанов, образующие клейкие растворы.

Лигнин состоит из ароматических соединений, являющихся производными одно-, двух- и трехатомных фенолов. Химический состав лигнина изменяется в процессе его накопления. Пропитывание оболочек ткани лигнином приводит к одревеснению ткани. Лигнин содержится преимущественно в проводящих и механических тканях растений.

 

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Приборы, материалы, растворы: сушильный шкаф; технохимические весы с разновесами; лабораторная мельница; проволочное или капроновое сито; электрическая плитка; водяная баня; воздушный холодильник; бюкс; фильтр; коническая колба; реактивная смесь.

2.2. Проведение опыта. Крупу массой 50 г подсушивают в сушильном шкафу при t=50 0Cвтечение 30 мин, размалывают на лабораторной мельнице 20-30 г и просеивают на проволочном или капроновом сите. Из просеянной измельченной крупы берут навеску на технохимических весах массой 5 г и помещают в коническую колбу на 100 см3 и добавляют 40 см3 реактивной смеси.

К колбе присоединяют воздушный холодильник и ставят на 1 час на электроплиту, газ или кипящую водяную баню, не погружая колбу в воду.

Гидролиз проводят при слабом кипении в течение 30 мин. Затем колбу охлаждают, раствор фильтруют через предварительно высушенный фильтр. Высушивают фильтр с бюксом в сушильном шкафу при температуре 120-130 0С в течение 20 мин и взвешивают.

Полученный осадок на фильтре промывают 50 см3 горячей воды и переносят с фильтром в подготовленный бюкс, взвешивают.

Бюкс с фильтром и осадком высушивают в сушильном шкафу при той же температуре в течение 20 мин.

Рассчитывают содержание клетчатки

 

где G1- масса бюкса с фильтром, г;

G2- масса бюкса с фильтром и осадком, г;

G0- навеска продукта, г.

 

Date: 2015-10-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию