Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Влага из материала на различных этапах процесса сушки удаляется с различной скоростью





Влага из материала на различных этапах процесса сушки удаляется с различной скоростью. Скорость удаления влаги зависит от режима сушки и от физико-химических свойств высушиваемого материала.

Характер процесса испарения влаги в значительной мере зависит также от применяемого метода сушки, способа подвода теплоты (конвективный, кондуктивный, термоизлучение) [8,16].

Работу сушильных установок различной производительности даже при одном и том же методе сушки нельзя сравнивать по уменьшению массы материала. Для этого пользуются графическим изображением изменения влагосодержания во времени [ W = f (t)] – кривая сушки.

На кривой сушки (рис.5) различают три основных участка. Участок АВ характеризует период подогрева материала, при котором влагосодержание изменяется незначительно. Этот период наблюдается только при низкотемпературных режимах сушки крупноразмерных материалов.

За периодом подогрева материала следует период постоянной скорости сушки – участок ВС (1-й период), характеризующийся постоянными: скоростью уменьшения влагосодержания (за равные промежутки времени удаляется одинаковое количество влаги) и температурой материала, равной температуре «мокрого» термометра сушильного агента.

В этот период сушки давление пара над материалом будет постоянным и равным давлению насыщенного пара при температуре «мокрого» термометра, а интенсивность процесса испарения влаги определяется только параметрами сушильного агента и не зависит от влагосодержания и физико-химических свойств материала.

Период постоянной скорости сушки продолжается до наступления критического влагосодержания w скр. На кривой сушки это точка С, которая лежит в месте перехода прямой ВС в кривую СD. Критическое влагосодержание является границей между периодами постоянной (1-й период) и падающей (2-й период) скоростями сушки.

В периоде падающей скорости сушки по мере уменьшения влагосодержания материала скорость сушки уменьшается, так как в этот период испаряется связанная влага и постепенное уменьшение скорости сушки объясняется увеличением энергии связи влаги с сухими веществами высушиваемого материала. Температура материала постепенно увеличивается и к концу периода приближается к температуре сушильного агента.

 

 

Рис. 5. Кривая сушки (теоретическая)

 

 
 

Кривые скорости сушки (рис.6.) строят методом графического дифференцирования по кривым сушки. Скорость сушки N определяется как тангенс угла наклона касательной, проведенной через точку на кривой сушки, соответствующую определенному влагосодержанию материала (рис.7)

Максимальная скорость сушки Nмакс. в I-ом периоде сушки

 
 

При равновесном влагосодержании w ср скорость сушки

 

 

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Приборы и материалы: лабораторный стенд дляобезвоживания сырья; весы технохимические с разновесами; секундомер; автоклав или водяная баня; исследуемый материал (сырье).

Date: 2015-10-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию