Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло глицерин жирные





кислоты

Для контроля качества масла в производственных условиях кроме органолептической оценки, определяют его кислотное число, которое выражается количеством миллиграммов КОН, пошедшего на нейтрализацию свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г масла. Кислотное число свежего подсолнечного масла не превышает 0,4. При нормальной работе обжарочной печи оно не поднимается выше 3.

 

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

2.1. Приборы, материалы, растворы: электрическая плитка; технохимические весы с разновесами; термометр; перфорированная сетка; химический стакан на 100-250 см3; коническая колба на 100 см3; 1-процентный спиртовый раствор фенолфталеина или тимолфталеина; 0,1 н. раствор КОН или NaOH; сырье; растительное масло.

2.2. Проведение опыта. Для проведения процесса обжаривания используют корнеплоды.

Овощи моют, чистят и режут на кубики с гранью 5 мм. Для каждого опыта отвешивают 10-15 г сырья и закладывают их в заранее взвешенную сетку таким образом, чтобы заполнить ¾ ее объема.

Обжаривание производят в аппарате с электрическим обогревом или на электрической плитке при температуре 100, 120, 140 0С.

Во взвешенный химический стакан наливают 40-50 г подсолнечного масла, устанавливают на нагреваемую поверхность, и помещают в масло термометр. При достижении необходимой температуры, опускают сетку с овощами в растительное масло, выдерживают 2 мин и вынимают на 5 мин для стекания масла в химический стакан. Взвешивают сетку с продуктом и стакан с маслом. Таким образом опыт повторяют 6 раз.

Общее время обжаривания должно составлять 12 мин при каждой исследуемой температуре.

Определяют видимый процент ужарки по формуле

 

где Х- видимый процент ужарки, %;

А- масса сырья до обжаривания, г;

В- масса сырья после обжаривания, г.

 

Полученные результаты вносят в табл. 1.

Массу подсолнечного масла обозначают Мм, массу впитавшегося масла - DМм, массу химического стакана - Мст, г.

 
 

Истинный процент ужарки (Х ) определяют по формуле

Х = Х + У, %,

 

где Х- истинный процент ужарки, %

У- процент впитавшегося масла по отношению к первоначальной массе

сырья, %.

Таблица 1.

№ опыта t, мин А, г В, г Мст, г Мм, г м, г Х, % У, % Х`, %
                   

 

Строят графическую зависимость истинного процента ужарки от продолжительности обжаривания.

Определяют кислотное число растительного масла до и после обжаривания в нем сырья.

В коническую колбу отвешивают 5-10 г растительного масла [4] и растворяют его в 50-60 см3 смеси серного эфира и этилового спирта (обычно 2:1). Смесь нейтрализуют в присутствии 5 капель соответствующего индикатора 0,1 н раствора щелочи до получения заметного окрашивания.

Кислотное число вычисляют по формуле

 

где К- кислотное число;

5,611- титр 0,1 н. раствора КОН, мг;

а - масса навески жира;

в - раствор щелочи, израсходованный на титрование, мл.

 

По полученным результатам делают заключение.

 

Date: 2015-10-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию