Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы костей





Перелом (fractura) - повреждение кости с нарушением ее целости. Различают несколько десятков видов переломов костей. Чаще всего встречаются переломы костей конечностей.

Переломы могут быть закрытыми, когда кожа над местом перелома не повреждена, и открытыми - над местом перелома повреждены кожа, мягкие ткани и в ране могут быть видны костные отломки.

Причиной перелома, как правило, является механическое воздействие, а основными признаками - деформация в области перелома, укорочение конечности, изменение ее оси (проще говоря - конечность выглядит не так как ей положено и отличается от другой, несимметрична), резкая боль в месте перелома, потеря возможности управлять этой частью конечности, специфический хрустящий звук костей.

При переломах надо помнить. Что обычно под защитой костей проходят сосуды и нервы. В случае перелома защита становится угрозой - так как в месте перелома могут появиться остроконечные отломки, которые порвут сосуды и нервы при излишнем старании в иммобилизации перелома. Если вы взялись накладывать шину при переломе или укладывать пораженную конечность "как надо" помните, что можете наковырять в зоне перелома как кроманьонец своим костяным оружием. Работайте аккуратно.

К слову - при переломе, Например, бедренной кости в зоне перелома скапливается не менее полулитра крови за счет повреждения проходящих там сосудов. Постарайтесь не усугублять ситуацию своими медвежьими действиями.

 

Основные виды переломов

· Закрытый перелом. При закрытом переломе кожный покров не нарушается и заживление происходит в более благоприятных условиях. Закрытый перелом может быть со смещением (видна зона перелома, конечность четко деформирована) и без смещения.

· Открытый перелом. При открытом переломе имеется повреждение кожи над областью перелома и часто отломки кости выходят наружу. Это предопределяет возможность инфицирования, которое может мешать заживлению.

· Сложный перелом. При этом переломе оказываются поврежденными также прилежащие структуры: нервы, крупные кровеносные сосуды или органы.

· Оскольчатый перелом. При этом переломе образуется ряд осколков (более двух).

· Перелом по типу "зеленой ветки" или "ивового прута". При этом виде перелома кость сломана не полностью, а только надломана. Чаще всего этот вид перелома встречается у детей, потому что их кости более эластичные, чем у взрослых.

· Вколоченный перелом. При вколоченном переломе концы сломанной кости входят один в другой, что обеспечивает их относительную стабильность. Для этого перелома характерна менее сильная боль и меньшая потеря функции.

ВИД ПЕРЕЛОМА ЗАВИСИТ ОТ ХАРАКТЕРА МЕХАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ПРИ УДАРЕ, ТОЛЧКЕ, ПАДЕНИИ ИЛИ ЖЕ ПРИ ПОПАДАНИИ В КОСТЬ КАКОГО-ЛИБО БРОШЕННОГО ПРЕДМЕТА ОБЫЧНО ВОЗНИКАЮТ ПЕРЕЛОМЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЧЕРЕПА. ПРИ НЕПРЯМОМ УДАРЕ, ПРИ ПАДЕНИИ - ПЕРЕЛОМЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ. ПРИ ПАДЕНИИ СО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ВЫСОТЫ - ПЕРЕЛОМЫ ЧЕРЕПА И ПОЗВОНОЧНИКА. ПРИ СДАВЛЕНИИ - ПЕРЕЛОМЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ТАЗА.

 

Основная первая медицинская помощь состоит в предупреждении дальнейшего смещения отломков и травмирования ими окружающих тканей, а также осложнений, вызванных травмой.

 

При закрытых переломах первая помощь сводится:

1. К обезболиванию

2. Наложению транспортных стандартных или импровизированных шин.

При открытых переломах при необходимостри производят:

1. Временную остановку кровотечения

2. На рану накладывают асептическую повязку

3. Обезболивание

4. Транспортная иммобилизация подручными средствами или стандартными шинами

5. При обильном кровотечении накладывают жгут.

Для профилактики шока вводят обезболивающее средство из шприц-тюбика (промедол или морфина гидрохлорид)

 

Шины бывают:

1. Стандартные:

А) проволочные лестничные Крамера. Могут свободно моделироваться по конечности

Б) Дитерихса. Используются при переломе бедра

В) пластмассовые

2. Импровизированные из любых подручных материалов или предметов, имеющихся на месте происшествия: палки, доски и т.д

Правильная иммобилизация уменьшает болевые ощущения, предупреждает дополнительные повреждения мягких тканей, сосудов, нервов и способствует своевременному срастанию переломов.

 

Правила наложения транспортных шин:

1. Транспортную шину накладывают так, чтобы она захватывала не менее двух суставов, соседних с местом перелома, т.е. выше и ниже перелома; а при переломах плечевой и бедренной кости – три сустава.

2. Длины шины измеряют и моделируют по здоровой конечности пострадавшего

3. Шину, как правило, накладывают поверх одежды и обуви. Для предупреждения омертвения тканей и уменьшения боли в местах костных выступов подкладывают мягкий материал

4. При отсутствии табельных шин и подручных средств руку можно подвесить на косынке, плечо прибинтовать к туловищу, поврежденную нижнюю конечность можно прибинтовать к здоровой.

5. При оказании первой помощи лицами, не имеющими опыта, конечность должна быть фиксирована в том положении, которое она приняла в результате травмы. Если помощь оказывает мед. Работник, то конечно придают функционально выгодное положение. Конечность должна составлять вместе с шиной одно неподвижное целое.

6. Для контроля за кровообращением в конечностях концы пальцев кисти и стопы (если они не повреждены) оставляют свободными от повязки.

 

1. ПЕРЕЛОМЫ ЧЕЛЮСТИ

Если пострадавший в сознании, посадить, наклонить немного вперед, приложить подушечку или сложенную в несколько слоев ткань, чтобы прижать челюсть (лучше, если это сделает сам пострадавший).

Если пострадавший без сознания, перевести его в безопасное положение, поврежденной стороной вниз. Вызвать скорую помощь, до ее прибытия контролировать ДП-Д-ЦК.

 

2. ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Перелом ключицы чаще всего происходит в результате непрямого удара. Например, падая, человек выставляет руку, чтобы обезопасить себя, и нередко при этом ломает ключицу вследствие удара, который через руку передается на ключицу.

Для оказания помощи необходимо:

1. Зафиксировать руку на стороне повреждения поднимающей повязкой.

2. Привязать руку к туловищу, используя косыночную повязку большими складками.

3. Вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в лечебное заведение.

 

3. ПЕРЕЛОМ КИСТИ РУКИ И ПАЛЬЦЕВ

Кисть руки состоит из многих маленьких костей с подвижными суставами. Обычные травмы кистей рук - незначительные переломы пальцев и межфаланговых суставов, как правило, из-за прямого удара. Более серьезные переломы кистей рук происходят из-за внешнего давления или сжатия. В таких случаях может быть серьезное кровотечение и отек.

 

Первая помощь при переломе кисти руки и пальцев:

1. Как и при переломе ключицы, зафиксировать руку поднимающий повязкой. Но, прежде чем фиксировать руку, необходимо положить на ладонь подушечку (можно неразвернутый бинт), на плечо - свернутую в несколько слоев косыночную повязку или любую другую ткань, на эту ткань положить поврежденную руку и зафиксировать ее в приподнятом положении.

2. Привязать руку к туловищу.

 

При отсутствии перевязочных материалов можно использовать одежду на пуговицах - аккуратно поместив поврежденную руку в соответствующее пространство меж пуговицами.

 

4. ПЕРЕЛОМЫ ПЛЕЧА И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Переломы плеча и предплечья могут быть открытыми и закрытыми, со смещением и без смещения отломков и т.д. Переломы без смещения очень трудно отличить от ушибов, поэтому помощь и в том и другом случае оказывают как при переломах.

Первая помощь при переломах плеча и предплечья:

1. Положить между грудью и рукой свернутую в несколько слоев косыночную повязку или любую другую ткань и помочь пострадавшему поддерживать руку, не опуская предплечье.

2. Сделать поддерживающую повязку и привязать руку к туловищу другой косыночной повязкой.

3. Вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в лечебное заведение.

 

5. ПЕРЕЛОМ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

При переломе локтевого сустава пострадавший испытывает сильную боль, сустав быстро увеличивается в объеме, нарастает отек нарушается его подвижность.

 

 

Первая помощь при переломе локтевого сустава:

1. Зафиксировать руку, не причиняя других повреждении суставу. Если рука в локте сгибается, оказать такую же помощь, как при переломе плеча, т. е. сделать поддерживающую повязку и привязать руку к туловищу, предварительно подложив под локоть свернутую в несколько слоев косыночную повязку или любую другую ткань.

2. Если рука в локте не сгибается, уложить пострадавшего на спину, зафиксировать руку в том положении, в котором она оказалась.

3. Проверять пульс травмированной конечности каждые 10 минут. Если пульс не прощупывается осторожно выпрямить локоть и оставить руку в таком положении до появления пульса.

4. После появления пульса осторожно согнуть руку в локте и зафиксировать ее, как указано в пункте 1.

Если рука не сгибается и после появления пульса, нельзя пытаться это сделать силой.

Вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в лечебное заведение.

 

 

6. ПЕРЕЛОМЫ РЕБЕР

Переломы ребер могут произойти в результате удара, падения или внешнего сжатия. Ребра могут быть сломаны как одно, так и несколько сразу. Серьезность перелома ребер зависит от типа повреждения. Таких типов может быть три:

- закрытый несложный перелом ребра;

- закрытый сложный перелом ребер (сломанные ребра вонзаются во внутренние органы, или многочисленные проломы ребер приводят к деформации грудной клетки);

- открытые переломы ребер.

При несложных закрытых переломах ребер боль обычно резко выражена при движении, на вдохе, на выдохе, а также при кашле или чихании.

При сложных закрытых переломах ребер, когда сломанные кости повреждают внутренние органы, дыхание будет частым и поверхностным, пострадавший будет ощущать сильную боль, может развиться шок.

При открытых переломах ребер может развиться пневмоторакс, могут быть слышны хлопающие, чмокающие звуки, возникающие как при вдохе, так и при выдохе. На выдохе усиливается кровотечение из раны, при котором выделяется пенистая кровь.

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию