Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при внутреннем кровотечении





Первая помощь во многом схожа на оказание помощи при шоке.

 

1.Придать удобную позу:

- рана грудной клетки, повреждение легких, желудка, выкидыш - полусидячее положение. Уменьшает кровотечение

- брюшная полость, органы таза - приподняты ноги. Позволяет использовать дополнительно кровь, депонированную в конечностях.

- черепно-мозговая травма - с приподнятым головным концом - уменьшает кровотечение.

2. Вызвать скорую помощь.

3. Укрыть пострадавшего одеялом, пальто или чем-нибудь другим, чтобы защитить его от холода.

4. Не разрешать пострадавшему двигаться.

5. Не давать пострадавшему пить, есть, курить. (Вам надо, чтоб у него была рвота после того как ему дадут наркоз при обработке раны? Хирургам и реаниматорам - не надо.)

6. Контролировать дыхательные пути, дыхание, циркуляцию крови, быть готовым в случае необходимости приступить к сердечно-легочной реанимации.

 

4.1.3 Укус змеи:

Известно около 2000 змей, из них лишь 15% являются ядовитыми. Среди ядовитых змей на территории РФ имеются семейства аспиридовых (кобра) и гадюковых. Во время укуса змея видит в ткани небольшое количество (0.02-0.2 мл) яда, обладающего действием:

1) нейротоксическим (действием на нервные стволы и мозг)

2) геморрагическим (вызывает кровотечение)

3) гемолитическим (вызывает нарушения крови)

Признаки: двойная колотая рана небольшого диаметра, напоминающая укол иглой, быстро распространяющийся болезненный отек тканей, вызывающий иногда увеличение конечности.

Наблюдаются: головная боль, потливость, слабость, рвота и понос. Пульс частый, слабого наполнения. В тяжелых случаях – коллапс.

Первая медицинская помощь: непосредственно после укуса – энергичное отсасывание яда ртом (если нет повреждений слизистой полости рта, заболеваний десен и кариозных зубов), резиновой грушей, медицинской банкой. Затем конечность иммобилизуется, пострадавшего в лежачем положении транспортируют в больницу.

Запрещается: наложение артериального жгута или импровизированных перетяжек.

 

4.1.4 Укусы членистоногих (паукообразные и насекомые):

Могут вызвать местные и общие явления в результате: нейротоксического (действие на нервные стволы и мозг), геморрагического (вызывать кровотечение), гистаминоподобного (явления аллергии) яда. К таким членистоногим относятся скорпионы, пауки (тарантул, каракурт), некоторые губоногие и насекомые (москиты, пчелы, осы, шершни, слепни и др.)

Признаки: красная точка, иногда выступает капелька крови в последующем может появиться пятно фиолетового цвета, образуется сухой струп или пузырек с кровянистой жидкостью.

Наблюдаются: в месте укуса болезненность, отечность, краснота, зуд. Также больные могут жаловаться на ухудшение самочувствия, головную боль, бессонницу, слабость, обморочные состояния, на коже может появиться сыпь.

Первая медицинская помощь:

1) удаление жала из ранки

2) место укуса промывают перекисью водорода, смазываются настойкой йода и прикладывают холод или влажные повязки с перманганатом калия (раствор марганцовки)

3) при укусе ядовитыми паукообразными стараются уменьшить количество яда в ранке выдавливанием или отсасыванием его.

4) Обильное питье, обезболивающее, снотворные

Осложнения ран:

1. Кровотечение

2. Шок

3. Гнойная, гнилостная или анаэробная инфекция

4. Повреждение внутренних органов

 

Date: 2015-10-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию