Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение пояснительной записки





Во введении необходимо описать функциональное назначение авторемонтных предприятий. Указать их роль в снижении себестоимости ремонта деталей и агрегатов при обеспечении гарантий потребителей.

Следует отметить повышение технологического уровня авторемонтного производства, механизацию и автоматизацию производственных процессов, улучшение качества оказываемых услуг.

Необходимо четко сформулировать цель и задачи дипломного проекта.

Целью дипломного проекта является разработка технологического процесса ремонта агрегата (указать какого) и его оформление в виде комплекта технологической документации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- определить агрегат, который необходимо отремонтировать;

- выявить наиболее часто возникающие неисправности;

- разработать технологию разборки агрегата;

- разработать технологию дефектации деталей;

- выявить необходимость изготовления новой детали или восстановления имеющейся;

- разработать технологический процесс ремонта (изготовления или восстановления) детали.

Решение поставленной задачи должно быть оформлено в виде главы соответствующего раздела.


1. Описание конструкции и работы агрегата

 

1.1. Конструкция и технические характеристики агрегата

В данном разделе указывается конструкция, и принцип действия агрегата который необходимо отремонтировать. Приведены его технические характеристики, которым он должен соответствовать

 

1.2. Описание работы агрегата

В разделе описываются условия эксплуатации агрегата, внешние воздействующие факторы, влияющие на его работу. Также необходимо указать нагрузочные и температурные факторы, влияющие на работу отдельных деталей агрегата.

 

1.3. Анализ неисправностей возникающих в процессе эксплуатации

В рассматриваемом разделе студент приводит классификацию всех возможных видов неисправностей агрегата, определяет их причины и возможные варианты устранения. Приводится описание методик определения неисправностей и мероприятия, которые могут препятствовать поломке агрегата.


2. Разработка технологического процесса ремонта агрегата

 

2.1. Дефектация деталей

Деталь характеризуется по следующим параметрам:

¾ Класс детали (корпусные детали, полые стержни, некруглые стержни, прямые круглые стержни и т. п.);

¾ Материал, из которого изготовлена деталь. Если деталь составная, то указать материал всех элементов детали;

¾ Наличие термической обработки детали в целом или отдельных ее участков.

¾ Характеристика материала: похимическому составу и механическим свойствам;

¾ Шероховатость рабочих поверхностей и точность их обработки;

¾ Базовыеповерхности при ремонте детали;

¾ Характер износа детали: равномерный, неравномерный, односторонний и др.;

¾ Характер нагрузок (знакопеременные, ударные и т.д.);

¾ Характер деформаций (изгиб, кручение и т.п.).

Также в данном разделе необходимо составить карту дефектации на ремонтируемую деталь.

 

2.2. Анализ вариантов ремонта деталей агрегата

В данном разделе анализируются все возможные варианты ремонта деталей и самого агрегата в целом. Нужно дать всестороннюю оценку вариантов ремонта по времени ремонта, по стоимости ремонта, по качеству, по интегральным показателям (цена-качество, время-стоимость и т.д.).

 

2.3. Описание варианта изготовления новой детали

Рассматриваются все возможные варианты изготовления деталей с учетом серийности и типа производства, делается вывод о необходимом приобретения технологического оборудовании.

 

2.4. Основные методы восстановления деталей

Рассматриваются все возможные варианты восстановления деталей с учетом серийности и типа производства, делается вывод о необходимом приобретения технологического оборудовании.

 

2.5. Обоснование выбора рационального способа восстановления или изготовления детали

В данном разделе из всех возможных вариантов восстановления или изготовления детали выбирается несколько наиболее рациональных по различным классификационным признакам. Приводится их сравнительный анализ и выделяется один наиболее рациональный.

 

2.6. Подбор технологического оборудования

В разделе необходимо описать оборудование, применяемое в технологическом процессе ремонта деталей, при этом нужно указать конструктивные особенности оборудования и технико-экономические показатели его использования, а также его стоимость.


3. Разработка технологического процесса ремонта деталей агрегата

 

3.1. Разработка маршрутного технологического процесса ремонта агрегата

Маршрутный технологический процесс ремонта агрегата выполняется в соответствии с ГОСТом и(или) стандартом предприятия. Маршрутный технологический процесс должен включать в себя план выполнения операций, применяемое оборудование и инструмент.

 

3.2. Техническое нормирование

После составления маршрутного технологического процесса, каждая операция нормируется, т.е. определяется время выполнения операции.

 

3.3. Расчет режимов механической обработки

Если при ремонте (восстановлении или изготовлении) детали применяются операции механической обработки, то в данном разделе вычисляются элементы режима резания на каждой операции. В случае большого количества операций режим рассчитывается по группам операций (токарная, фрезерная, шлифовальная и т.д.).

 

3.4. Разработка операционного технологического процесса ремонта агрегата

В данном разделе описывается процесс разработки технологического процесса ремонта агрегата. Формируется комплект технологической документации.

 

3.5. Описание метода и оборудования для технологического контроля

В разделе описывается оборудование для выполнения контрольно-измерительных операций, методика проведения контроля и измерений, заполняется карта контроля.


ПРИМЕР РАСЧЕТА РЕЖИМА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

 

В дипломным проекте следует разработать 2-3 операции технологического процесса: операцию механической обработки (токарную, сверлильную, шлифовальную, фрезерную и др.); операцию сварочную (или наплавочную или гальваническую).

 

Date: 2015-10-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию