Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории





Рассмотрим динамическую модель объекта регулирования – резервуар. Схема резервуара представлена на рисунке 5,1.

Рис. 5.1. Схема гидравлического объекта–резервуара.

Баланс жидкости в резервуаре определяется входным q1 и выходным потоком q2. Количество жидкости Q(t) в каждый момент времени t> 0 определяется его начальным значением Q0=Q(0) и накоплением за время t >0 как:

Q(T)=Q0+ , (1)

где D q = q1q2.

Преобразование (5.1) в модели реализуется типовым звеном интегратором (см. рисунок 5.1). Выход интегратора соединен с коэффициентом передачи Gain, который вычисляет уровень жидкости h(t) для резервуара цилиндрической формы определяется согласно формуле: h(t) = Q(t). Это означает, что для расчета h(t) величину Q(t) надо умножить на постоянный коэффициент kh = . Аналитическую модель процесса заполнения или опустошения бака обычно стремятся записать в виде дифференциального уравнения: с начальным условием h(0)=h0. Для того чтобы учесть высоту резервуара необходимо использовать блок Saturation. Данный элемент представляет статическую характеристику типа блок усиления с зоной насыщения.

Если резервуар имеет форму воронки или шара, то в этом случае зависимость уровня h(t) от объема воды Q(t) будет уже не прямо пропорциональной, а нелинейной h=Nh(Q). Пусть теперь жидкость свободно вытекает через отверстие с проходным сечением s в днище бака. В этом случае скорость истечения жидкости зависит от ее уровня h, а расход q2 = пропорционален сечению отверстия. Зависимость скорости истечения идеальной жидкости из отверстия от высоты ее открытой поверхности h над отверстием описывает формула Торричелли .

Элементы Gain1 и Fcn (см. рис. 5.2) реализуют внутреннюю обратную связь в системе: расход q2(t) теперь не является независимой переменной, а определяется уровнем жидкости h(t) над отверстием.

Рис. 5.2. Структурная схема моделирования релейной системы

Date: 2015-10-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию