Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия И.Канта





Родоначальником немецкой классической философии является И.Кант (1724-1804). В творчестве Канта обычно выделяю два периода: докритический и к ритический. В докритический период (до 1770 г.) Кант занимался естественными науками – космология астрономия, география. В критический период Кант сосредоточил свое внимание на философии и, главным образам, на гносеологии и этике. Основной метод философии Канта – критический. Он осуществил острую критику предшествующей метафизической философии. Свою же философию Кант называл

 

трансцендентальной. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ (лат. выходящее за пределы) у Канта это то, чем должна заниматься философия, то есть не изучением самих по себе предметов природы (этим занимается наука), а исследовать саму познавательную деятельность человека, познать законы человеческого разума и его границы.

Гносеология Канта. В гносеологии Кант совершил переворот, по-новому представив сам принцип познания объектов субъектом. До Канта процесс познания понимался, как отражение объекта в сознании субъекта, а содержание знания об объекте зависело от самого объекта. То есть, какой объек т, такое и знание о нем. Согласно Канту, познание – зто не простое отражение, а активная деятельность субъекта, где субъект воссоздает образ объекта на основе своих ч увств и рассудка. Содержание знания здесь зависит, главным образом, от самого субъекта. Какой субъект, такое и знание о нем.

В теории познания Кант выступает как представитель агностицизма. АГНОСТИЦИЗМ (от греч. агностос – недоступный познанию) – философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окружающей действительности. Кант различает «вещи сами по себе» или, так назв., « ВЕЩИ В СЕБЕ » и « ЯВЛЕНИЯ » или «вещи для нас», то есть такие, какими они к нам являются в познании. Явления никогда не могут совпасть с вещами в себе потому, что они только образы вещей, сконструированные рассудком на основе полученных ощущений. Таким образом, вещи в себе недосягаемы для человека, то есть, непознаваемы. Познавать мы можем только явления. В этом и состоит агностицизм Канта, который вызвал бурную критику его теории познания.

Этика Канта. В соответствии со своей философией, Кант разделял мир человека, человеческих отношений на сферу явлении, где человек под влиянием чувственных воздействий и склонностей проявляет себя как природно-чувственное существо, и сферу умопостигаемых процессов и явлений, где человек рассуждает и совершает поступки в соответствии с высшими принципами разума. Умопостигаемая сфера – это сугубо человеческая сфера свободной воли, сфера моральности, сфера культуры. Именно здесь свободная воля практического разума принуждает человека действовать не в силу эгоистических устремлений, а в соответствии с требованиями морали, долга, сформулированным разумом, целям.

В целом философия Канта – это СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ, то есть философское учение, абсолютизирующее активную роль субъекта в различных областях деятельности, особенно в познании. Идеи Канта оказали большое влияние на последующую философию и культуру Европы.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию