Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-исторические предпосылки философии Просвещения





В истории европейской философской и научной мысли XVII век получил название «век Просвещения» и «столетие философии».

ПРОСВЕЩЕНИЕ – общественно-политическоетечение и философская концепция 18 века, представители которого стремились устранить недостатки общества того времени, изменить его нравы, политику быт, культуру путем распространения идей добра, справедливости, научного знания. Это течение затронуло передовые страны Европы – Италию, Англию, Германию, но особенно ярко проявилось во Франции в начале 18 века. На становления философии Просвещения значительное влияние оказали, в социальном плане - антифеодальные и антиклерикальные революционные настроения того времени. В идейно плане – сенсуализм, и деизм английского философа Локка, антисхоластические, скептические учения 18 века. Главные представители во Франции – Вольтер, Монтескье, Кондильяк, Ламетри, Гольбах, Дидро, Гельвеций, Руссо. СЕНСУАЛИЗМ (лат. сенсус – чувство, ощущение) – учение в гносеологии, признающее ощущения единственным источником познания. ДЕИЗМ (лат, Деус – Бог) – учение, которое исходит из того, что Бог только создал мир и его законы, а потом не вмешивается в его функционирование. Именно сенсуализм и деизм характеризуют философско-религиозные взгляды просветителей.

 

Центральным ядром всех концепций Просвещения является убеждение в решающей роли разума, знаний, и особенно познание «естественного порядка», для исправления общественных отношений. «Естественный порядок» соответствует подлинным, не испорченным желаниям человека, а познается он разумом человека, отсюда упование на разум, науку, как единственный источник прогресса общества и человека. Следовательно, рационализм и сциентизм также являются характерными чертами эпохи Просвещения. СЦИЕНТИЗМ (англ. сайнс – наука)– мировоззренческая позиция, исходящая из того, что только научное знание является наивысшей культурной ценностью и достаточным условием ориентации человека в мире.

Среди просветителей выделялась группа убежденных материалистов-атеистов – Ламетри, Гольбах, Дидро, Гельвеций, хотя их материализм носил, преимущественно, метафизический, недиалектический характер. МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ – антидиалектический, односторонний взгляд на мир, где его процессы и явления рассматриваются изолировано, вне их связи друг с другом.

 

Date: 2015-10-19; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию