Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение гружёных вагонопотоков

РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ

 

Методические указания и задание к курсовой работе № 2

по дисциплине «Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок»

Для студентов специальности 190701 «Организация перевозок

и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)»

очной и заочной форм обучения

 

Составители: А. В. Ковтунов

В. П. Мохонько

В. И. Александров

К. В. Писарев

 

Самара

 
2009

УДК 656.222.3

 

Разработка плана формирования грузовых поездов: методические указания и задание к выполнению курсовой работы № 2 по дисциплине «Управление эксплутационной работой и качеством перевозок» для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» / составители: А. В. Ковтунов, В. П. Мохонько, В. И. Александров, К. В. Писарев. – Самара: СамГУПС, 2009. – 39 с.

 

Утверждены на заседании кафедры 22.10.2009 г., протокол № 2.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

 

В методических указаниях рассматриваются вопросы маршрутизации вагонопотоков с мест погрузки, расчет планов формирования одногруппных сквозных и групповых поездов.

 

 

Составители: Ковтунов Александр Владимирович

Мохонько Владимир Петрович

Александров Владимир Иванович

Писарев Константин Викторович

 

Рецензенты: к.т.н., доцент кафедры «ЖСУ» СамГУПС А. В. Варламов;

начальник технического отдела службы перевозок Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» А. Н. Бояринов

 

 

Подписано в печать 28.12.2009. Формат 60×90 1/16.

Усл. печ. л. 2,4. Тираж 150 экз. Заказ № 284.

 

 
© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 4

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУЖЁНЫХ ВАГОНОПОТОКОВ....5

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ МАРШРУТОВ С МЕСТ ПОГРУЗКИ.. 5

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ МАРШРУТОВ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ.. 7

4. РАСЧЁТ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОГРУППНЫХ СКВОЗНЫХ ПОЕЗДОВ.. 12

4.1. Определение исходных вагонопотоков. 12

4.2. Расчёт плана формирования одногруппных сквозных поездов чётного направления следования. 12

4.3. Расчёт плана формирования одногруппных сквозных поездов нечётного направления следования. 19

5. ПЛАН ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППОВЫХ ПОЕЗДОВ.. 26

6. ОФОРМЛЕНИЕ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.. 32

7. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. 33

7.1 Цель и содержание курсовой работы…………………………………………..33

7.2. Исходные данные……………………………………………………………….33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 39

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение студентами курса «Управление эксплутационной работой и качеством перевозок» необходимо для получения ими знания в области эффективного использования технической вооруженности железнодорожного транспорта с учетом объема работы, умения решать вопросы, умения решать вопросы развития его технических средств; для приобретения умения эффективно организовать по прогрессивной технологии работу железнодорожных узлов, сортировочных, участковых, промежуточных станции; обеспечить оптимальную систему управления грузовыми вагонопотоками на основе исследования транспортных операций, решать вопросы организации движения поездов на сети железных дорог; системно решать вопросы полного и качественного удовлетворения пассажиров при их перевозке на железных дорогах; производить расчеты по эффективному использованию работников транспорта и технических средств; анализировать производимую работу на железнодорожном транспорте, делать из этого обоснованные выводы и предложения с целью улучшения работы железных дорог, обеспечить безопасность движения поездов.

Изучив дисциплину студент должен: знать общие принципы управления эксплутационной работой железных дорог, основанные на применении передовой технологии; работы отдельных подразделений с учетом применения автоматизированной системы управления железных дорог, дорогой и входящими в нее подразделениями; теоретические основы по оптимизации производственных процессов железнодорожных станций и узлов, а следовательно, и всего комплекса, входящего в технологию их работы с учетом экономической эффективности при выполнении плановых заданий; систему организации вагонопотоков на сети железных дорог с учетом оптимизации задач при составлении плана формирования поездов; построения графика движения поездов, его организующую роль и теоретические основы определения пропускной и провозной способности железных дорог при различной их технической вооруженности и различных условиях работы; использование и развитие пропускной и провозной способности железных дорог, основы управления пассажирскими перевозками на сети железных дорог с учетом высокоэффективного обслуживания пассажиров; основы системы управления движения поездов и эксплуатационные показатели использования подвижного состава.

Уметь использовать теоретические основы изучаемой дисциплины в производственных условиях; создавать передовую технологию работы станций, других железнодорожных подразделений с использованием передовых методов производственников в оперативных условиях: принимать решения по обслуживанию перевозочного процесса с учетом использования подвижного состава, на основе анализа деятельности подразделений железнодорожного транспорта (станций, участков, полигонов сети и др.); выполнять технико-экономические расчеты по мероприятиям, обеспечивающим эффективность работы железнодорожного транспорта.

Иметь представление о взаимодействии работы железнодорожного и других видов транспорта, о системе текущего и перспективного планирования работы железнодорожного транспорта.

Дисциплина изучается на 3-м, 4-м, 5-м курсах в 5–9 семестрах по очной форме обучения и на 4-м, 5-м, 6-м курсах в 8–11 семестрах по заочной форме обучения. Основная цель курсового проекта «РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ» – показать основные направления дальнейшего совершенствования управления перевозочным процессом для полного и своевременного удовлетворения потребности в перевозках и сущность системы организации вагонопотоков.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУЖЁНЫХ ВАГОНОПОТОКОВ

 

Схема направления А – Е – З представлена на рис. 7.1 задания.

Гружёные вагонопотоки определяются согласно учебному шифру по табл. 7.1–7.10 задания. Они представлены в качестве примера в таблице 1.1

 

 

Таблица 1.1 – Гружёные среднесуточные вагонопотоки на направлении А – Е – З

 

Отправление из Назначением на станцию Итого
А Б В В – Г Г Г – Д Д Е Г – Ж Ж З
А                  
Б                  
В                  
В – Г      
Г              
Г – Д          
Д                
Е                  
Г – Ж      
Ж                
З                  
Итого                        

 

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ МАРШРУТОВ С МЕСТ ПОГРУЗКИ

 


<== предыдущая | следующая ==>
Приложение 1. Таблица малой функции Лапласа | 

Date: 2015-10-19; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию