Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема занятия№6. Личность и ее структура. Акцентуации характера. Методика Леонгарда, Шмишека, Д.Ж. Олдхэма и Л. Морриса





Место проведения: учебная аудитория

Продолжительность занятия: 2 часа

Цель: Сформировать представление о личности, классификации типов личности; рассмотреть личность врача и больного.

Студент должен знать:

1. Определение понятия «личность», «индивид», «индивидуальность».

2. "Я" - концепцию и мотивацию личности.

3. Понятия «акцентуации характера» и «психопатии».

4. Личность врача.

5. Личность больного. Отношение больного к медицинскому персоналу.

Студент должен уметь:

1. Определять нарушения интеллекта.

2. Определять темперамент личности.

3. Выявлять акцентуации характера при помощи методики К. Леонгарда, Х. Шмишека.

4. Составить «автопортрет» личности, при помощи методики определения типа личности и вероятностных расстройств Д.Ж. Олдхэма и Л. Морриса.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. П.И Сидоров, А.В.Парняков. Клиническая психология, М., 2008г.

2. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. М., 2005г.

3. Л.Хьелл, Д.Зиглер. Теории личности. Питер 2005г.

 

Дополнительная литература:

1. Г. С. Абрамова. Практическая психология. М., 1997, 368 с.

2. С.Л. Соловьева, Е.Б. Одерышева, А.А. Великанов. Медицинская психология. Уч.- мет. пособие. СПб.: СПбГМА, 2009.-164 С.

 

Исходный контроль уровня знаний:

  1. Как вы можете охарактеризовать понятие «личность»?
  2. Какие на ваш взгляд составляющие формируют личность?
  3. Как вы считаете, в чем различие понятий личность и индивидуальность?
  4. Как формируется характер личности?
  5. Как влияет тип темперамента на формирование характера?
  6. Что такое акцентуации характера?

Основные вопросы темы:

  1. Теории личности в работах отечественных и зарубежных авторов.
  2. Личность специалиста в медицинской области (врач, медицинская сестра, администраторы и персонал структурных подразделений ЛПУ)
  3. Личность врача.

Итоговый контроль уровня знаний:

1. Дайте определение понятий индивида, личности и индивидуальности.

2. Перечислите отечественных авторов рассматривающих вопросы структуры личности?

3. Перечислите зарубежных авторов рассматривающих вопросы структуры личности?

 

4. Дайте определение потребности, мотива и цели. Как они соотносятся между собой?

5. Склонности являются предпосылкой развития способностей. Всегда ли склонности совпадают с наличием соответствующих способностей?

6. Дайте определение направленности личности как личностной поструктуры.

7. Дайте определение "Я"- концепции. Как соотносятся "Я"- концепция с самооценкой? Каковы главные функции "Я"?

8. Какие классы потребностей описываются в "пирамиде потребностей" А. Маслоу? Как соотносятся здесь первичные и вторичные потребности?

9. Какие основные разновидности стойкого ослабления интеллекта выделяют? При каких заболеваниях они чаще встречаются?

10. Дайте определение темпераменту. Что собой представляет тип темперамента?

11. Как взаимодействуют темперамент, деятельность и общение? Каково соотношение темперамента и личности?

12. Дайте определение характера. Как взаимодействуют характер и темперамент?

13. Каково соотношение личности и характера? Что входит в структуру характера? Что собой представляет гармоничный характер?

14. Какие существуют типологии характеров?

15. Что собой представляют акцентуальные теории характера? Какие личностно-характерологические типологии предложены в их рамках?

16. В чем различия между акцентуациями и психопатиями?

Содержательная часть:

1.Личность, определение понятия.

Проблемой личности занимается целый ряд наук: философские, общественно-исторические, юридические, педагогические, а также психология и патопсихология. Однако до настоящего времени в учении о личности нет единства, поэтому существуют немалые сложности в используемом понятийном аппарате. Человек, являясь организмом и личностью, представляет собой сложнейший интегративный результат биологического развития материи и процесса общественного развития. Чтобы научно описать человека, в психологии используется ряд понятий, которые представляют человека с разных сторон. Кроме самого понятия "личность", сюда относятся понятия "индивид" и "индивидуальность".

Индивид (от лат. individuum — неделимое) — это психосоматическая организация личности, делающая его представителем человеческого рода. Индивидом мы называем человека, когда говорим о нем как о биологическом существе вида "человек разумный". Индивид — отдельный человек, особь, принадлежащая к человеческому роду. Поэтому мы можем назвать индивидом любого человека — новорожденного, ребенка, взрослого или старца.

Человек появляется на свет исключительно как индивид. Социальные условия (воспитание, обучение и др.), конечно, способствуют развитию в индивиде как общечеловеческих свойств и способностей, так и индивидуальных качеств, т.е. индивид не воспроизводится стереотипно по некоторому образцу. Его врожденные, индивидуально-генетические особенности и приобретаемые под влиянием условий воспитания и других внешних воздействий индивидуальные качества делают индивида отличным от других людей, однако наиболее общей характеристикой индивида является целостность его психофизиологической организации, что определяет устойчивость во взаимодействии с окружающим миром и активность.

Личность — это особое системное социальное качество индивида, которое он приобретает в процессе возрастного развития при взаимодействии со своим социальным окружением. Младенец как индивид имеет лишь врожденные задатки для становления его как личности. Эти природные предпосылки развиваются только в том случае, если индивид "втянут" в общение и совместную деятельность с другими людьми. Опыт изучения детей, воспитанных животными, свидетельствует об исключительной сложности осуществления этой задачи. В личности прежде всего мы обнаруживаем социальные качества человека. Развитие человека в обществе и формирует его как личность.

Таким образом, понятия "индивид" и "личность" не тождественны. Индивид — это та реальность, которая заключена в границах тела человека, в то время как личность — образование, не только выходящее за пределы этого тела, но и формирующееся во внешнем пространстве социальных отношений.

Индивидуальность — это понятие отражает только те особенности психики и личности индивида, которые присущи только данному человеку. Тем самым эти особенности отличают одного человека от другого. Сюда относятся как индивидуально-неповторимые психобиологические особенности организма индивида, так и те, которые следует отнести к уникальным свойствам личности. Индивидуальность складывается из особенностей различных черт личности, причем роль социальных и биологических вкладов в них далеко не одинакова. Имеются личностные качества, в развитии которых роль биологических, врожденных влияний очень велика (например, темперамент), но имеются качества (например, мышление, память или воображение), в развитии которых существенную роль уже играют особенности обучения. Еще более возрастает роль обучения в развитии таких качеств личности, как знания, навыки, умения. Особую группу составляют качества направленности личности (например, интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение), в формировании которых роль биологического ничтожна, но исключительно велика роль социального опыта, особенностей воспитания.

 

Date: 2015-10-19; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию