Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Лабораторный практикум посвящен языку Си в его базовом варианте





ВВЕДЕНИЕ

Лабораторный практикум посвящен языку Си в его базовом варианте. Для исполнения данного цикла пригодна любая операционная среда и любая система программирования Си, так как те свойства языка, которые здесь изучаются, являются ядром языка и присутствуют во всех ее реализациях. Здесь рассматривается работа в операционной системе Windows XP и системе программирования Borland C.

Описание каждой лабораторной работы начинается с разделов «Цель работы», «Краткие теоретические сведения» и «Примеры решения задач». Указанные в разделе «Краткие теоретические сведения» темы обязательно должны быть изучены по материалам лекционного курса и по литературе до начала лабораторной работы, а также должны быть разобраны все решения, приведенные в разделе «Примеры решения задач».

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 13

ОДНОМЕРНЫЕ МАССИВЫ

Цель работы: получение практических навыков в работе с одномерными массивами.

Краткие теоретические сведения

Массив – это конечная именованная последовательность однотипных величин. Массивы широко используются в том случае, если необходимо обработать много данных, которые пользователь вводит с клавиатуры.

Массив называется одномерным, если он состоит из одной строки и N столбцов (вектор).

Формат описания массива следующий:

тип_элементов имя [размерность];

Размерность – это количество элементов в массиве (целая положительная константа).

Например:

int array[10];

Данная запись означает, что резервируется память для 10 чисел целого типа с именем array и порядковыми номерами (индексами) от 0 до 9 включительно. В Си индексация начинается с нуля, поэтому размер массива, указанный в описании, всегда на единицу больше максимального значения индекса.

Чтобы обратиться к отдельному элементу массива, надо указать имя массива и номер элемента в массиве (индекс) в квадратных скобках. Индекс является целым числом.

array[0] – первый элемент массива, array[9] – последний элемент массива.

Элементы массива обладают всеми атрибутами заданного типа.

Существуют два варианта объявления массива:

§ неинициализированный (например, массив с четырьмя элементами целого типа можно определить как int array[4];);

§ инициализированный. Определяется следующим образом: int array[]={2, 3, 5, 7};

Date: 2015-10-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию