Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывода и ввода информации





Важная составляющая часть решения любой задачи – представление результатов.

При запуске программы к ней автоматически присоединяются три потока. Стандартный поток ввода stdin обычно присоединяется к клавиатуре, а стандартный поток вывода stdout – к устройству вывода информации на экран монитора. Третий поток – стандартный поток ошибок stderr – также присоединяется к экрану. В него выводятся сообщения об ошибках.

Функции printf() и scanf() ( заголовочный файл stdio.h) позволяют пользователю общаться с программой. Они называются функциями вывода/ввода (output/input).

Форматированный вывод на экран осуществляется с помощью функции printf(), имеющей следующую структуру:

printf (”форматная строка”, список_вывода);

форматная строка ограничена двойными кавычками (т.е. является текстовой константой) и может включать в себя произвольный текст, управляющие символы и спецификаторы формата. Список аргументов может отсутствовать или же состоять из выражений, значения которых выводятся на экран (в частном случае из констант и переменных).

Признаком управляющего символа является значок \. Ниже приводится их список:

\n – перевод строки;

\t – горизонтальная табуляция;

\r – возврат курсора к началу новой строки;

\b – возврат на один символ (одну позицию);

\f – перевод (прогон) страницы;

\v – вертикальная табуляция.

Спецификатор формата определяет форму внешнего представления выводимой величины. Вот некоторые спецификаторы формата:

%с – символ;

%s – строка;

%d (%i) – целое десятичное число (тип int);

%u – целое десятичное число без знака (тип unsigned);

%f – вещественные числа в форме с фиксированной точкой;

%е – вещественные числа в форме с плавающей точкой (с мантиссой и порядком);

%ld – вывод long int;

%lf – вывод double.

К спецификатору формата могут быть добавлены числовые параметры: ширина поля и точность. Ширина – это число позиций, отводимых на экране под величину, а точность – число позиций под дробную часть (после точки). Параметры записываются между значком % и символом формата и отделяются друг от друга точкой.

Пример:

#include <stdio.h>

void main()

{

int a;

char b;

float x,y;

a=2; x=3.14; y=0.0317; b=’A’;

printf("a=%2d\t x=%4.2f\t y=%6.2e\t b=%c",a,x,y,b);

}

На экране дисплея высветится:

a= 2 x=3.14 y=3.17e-2 b=A

Здесь трижды используемый управляющий символ табуляции \t отделил друг от друга выводимые значения. Из этого примера видно, что соответствие между спецификаторами формата и элементами списка аргументов устанавливается в порядке их записи слева направо.

Если в пределы указанной ширины поля выводимое значение не помещается, то этот параметр игнорируется и величина будет выводиться полностью.

Форматированный ввод с клавиатуры осуществляется с помощью оператора вызова функции scanf(), имеющего следующую структуру:

scanf (форматная_строка, список_аргументов);

Данная функция осуществляет чтение символов, вводимых с клавиатуры, и преобразование их во внутреннее представление в соответствии с типом величин. В функции scanf() форматная строка и список аргументов присутствуют обязательно.

Символьную последовательность, вводимую с клавиатуры и воспринимаемую функцией scanf(), принято называть входным потоком. Функция scanf() разделяет этот поток на отдельные вводимые величины, интерпретирует их в соответствии с указанным типом и форматом и присваивает переменным, содержащимся в списке аргументов.

Список аргументов – это перечень вводимых переменных, причем перед именем каждой переменной ставится значок &. Это знак операции «взятие адреса переменной».

Форматная строка заключается в кавычки (как и для printf) и состоит из списка спецификаций. Каждая спецификация начинается со знака %, после которого могут следовать

*ширина_поля модификатор спецификатор

Из них обязательным элементом является лишь спецификатор. Для ввода числовых данных используются такие же спецификаторы, как и для вывода.

Звездочка в спецификации позволяет пропустить во входном потоке определенное количество символов. Ширина поля — целое положительное число, позволяющее определить число символов из входного потока, принадлежащих значению соответствующей вводимой переменной.

Date: 2015-10-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию