Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунки





В работы следует включать лишь те рисунки, которые иллюстрируют важнейшие положения и выводы. Наиболее часто встречающимися в работах видами рисунков являются: графики, диаграммы, блок-схемы. Важно подчеркнуть, что независимо от вида, все они обозначаются как рисунки. Таким образом, в исследовании не может присутствовать иного иллюстративно-аналитического материала, кроме таблиц и рисунков.

Пример оформления рисунков: Рис. 1. Структура производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств РБ за 1995г. (в процентах от хозяйств всех категорий)   Источник: Сельское хозяйство Республики Башкортостан: /Статистическийсборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республики Башкортостан. – Уфа, 2005 – с. 11.    

 


Подпись к рисунку размещают под ним, и центрируют ее относительно боковых полей страницы. Подпись состоит из таких обязательных элементов, как сокращенное слово «Рис.»; порядковый номер иллюстрации, который указывается без значка «№» и после которого ставится точка; тематический заголовок, который характеризует изображаемое в наиболее краткой форме и после которого точка не ставится.

Рисунки, представленные диаграммами и графиками, должны содержать ряд дополнительных элементов, позволяющих однозначно интерпретировать отражаемую информацию, к таким рекомендуемым элементам относятся; оси координат с указанием масштаба и единицы измерения; словесные пояснения введенных условных обозначений и отдельных элементов графического образа; числовые данные, уточняющие величину нанесенных на графике показателей. При создании графика/диаграммы необходимо руководствоваться принципом целесообразности; график/диаграмма не должны быть перегружены пояснениями, однако должны давать полное представление о изображаемых зависимостях и величинах.

Примеры оформления рисунков: Рис. 2. Динамика выпуска продукции ОАО «ТрансМаш».   Источник: Харебов Е., Кудряшов В. Факторы эффективного использования мощностей производства// АПК: экономика, управление. – 2003. – № 2. – С. 59–64.  

 


 

 

Все рисунки должны иметь название. Оформляется следующим образом: Обозначается словом «Рис.», затем двойная нумерация (первая – номер главы, вторая – порядковый номер рисунка), после – название рисунка. Выравнивание осуществляется по центру.

При создании рисунков также допускается уменьшение шрифта и межстрочного интервала, при сохранении иллюстративности представления данных. Не подлежит изменению тип и начертание шрифта. Размер шрифта в подписи к рисунку не может быть меньше 12 кегля.

На каждый рисунок, включенный в работу, должна присутствовать ссылка в тексте. Первое упоминание рисунка производится в тексте работы, непосредственно предшествующем этому рисунку и расположенном на той же странице либо на предыдущей странице.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию