Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. История развития туризма





Этапы развития туризма (докоммерческий, коммерческий). Путешествия и условия их осуществления в Древнем мире. Основные мотивы и виды путешествий в Древнем мире. Развитие средств размещения в Древнем мире. Литература путешествий. Первые путеводители и дорожные карты.

Условия развития путешествий в средние века. Основные виды путешествий. Развитие средств размещения.

Условия развития путешествий в эпоху великих географических открытий; основные виды путешествий. Европа – ведущий регион путешествий, причины укрепления позиций. Европейские инновации в развитии путешествий. Развитие продолжительных образовательных поездок (Гранд-Тур). Развитие оздоровительных поездок, формирование системы морских и бальнеологических курортов. Развитие сети специализированных предприятий по оказанию услуг путешественникам. Использование экскурсий. Элитарность туристских поездок.

Условия развития туризма с середины ХIX века. Появление туристских предприятий – организаторов путешествия. Переход к коммерческому этапу развития туризма. Томас Кук и его вклад в развитие туризма (организация массовых поездок, формирование «пэкидж-туров», введение «Circular Notes», использование разных видов транспорта, организация круизов).

Развитие туризма в ХХ веке. Переход от элитарного к массовому туризму. Быстрое развитие туристских поездок в середине ХХ века – «туристский бум». Причины «туристского бума». Политическая стабильность в послевоенной Европе. Экономический рост. Рост доходов населения. Увеличение свободного времени. Появление гарантированных государством оплачиваемых отпусков. Развитие образования и рост культурного уровня населения. Развитие транспорта. Формирование стандартов обслуживания. Ухудшение экологической ситуации в промышленно развитых странах. Урбанизация и формирование «стрессового» образа жизни в городах.

История туризма в России. Путешествия в допетровской России: условия осуществления, мотивы, виды путешествий. Вклад Петра Великого в историю развития отечественного туризма. Формирование районов природного туризма – Кавказ и Крым. Первые туристские предприятия. Формирование отечественной школы экскурсоведения. Общественные организации и их роль в развитии туризма. Крымский и Кавказский горные клубы. Организация Российского общества велосипедистов-туристов (впоследствии Российского общества туристов – РОТ) в 1895 г.

Советский период развития отечественного туризма. Преобразование РОТ и деятельность Общества пролетарского туризма (ОПТ). Централизация развития и управления туризмом. Роль ВЦСПС в развитии социального туризма. Формирование материально-технической базы туризма. Развитие внутреннего туризма. Ограничения в развитии международного туризма.

Постсоветский период развития туризма (начало 1990-х гг.). Условия, тенденции и проблемы развития туристской деятельности в условиях политических и социально-экономических преобразований. Формирование законодательных основ развития туризма; принятие ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.).

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию