Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Понятие о месте заложения стволов в шахтном поле при вскрытии угольных пластов





Понятие о способах и схемах вскрытия угольных пластов. Основные геологические и горнотехнические факторы, оказывающие влияние на выбор способа вскрытия угольных пластов в шахтном поле. Классификации способов вскрытия шахтных полей по: количеству транспортных горизонтов, виду применяемых главных вскрывающих выработок, виду вспомогательных вскрывающих выработок. Расположение главного ствола относительно границ шахтного поля при пологом и крутом залегании пластов. Требования, предъявляемые к месту заложения стволов относительно рельефа местности и расположению населенных пунктов. Варианты расположения вспомогательного ствола по отношению к главному. Центральная схема расположения стволов, ее сущность, достоинства и недостатки. Центрально-отнесенная схема расположения стволов, ее сущность, достоинства и недостатки. Фланговая схема расположения стволов, ее сущность, достоинства и недостатки.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимают под вскрытием шахтного поля?

2. Понятие о способе и схеме вскрытия. Различия между ними.

3. Геологические факторы, влияющие на выбор способа вскрытия шахтного поля.

4. Горнотехнические факторы, влияющие на выбор способа вскрытия шахтного поля.

5. Какие выработки относятся к главным вскрывающим, а какие к вспомогательным?

6. По каким признакам производится классификация способов вскрытия шахтных полей?

7. Разновидности существующих способов вскрытия по виду применяемых главных вскрывающих выработок.

8. Разновидности существующих способов вскрытия по количеству транспортных горизонтов.

9. Где нецелесообразно проходить главный ствол относительно границ шахтного поля по падению при вскрытии пологонаклонных пластов и почему?

10. Где целесообразно проходить главный ствол относительно границ шахтного поля по падению при вскрытии пологонаклонных пластов и почему?

11. Где целесообразно проходить главный ствол относительно границ шахтного поля по простиранию при вскрытии пологонаклонных и крутых пластов и почему?

12. Где нецелесообразно проходить главный ствол относительно границ шахтного поля по простиранию при вскрытии крутых пластов и почему?

13. Требования, предъявляемые к рельефу местности и расположению населенных пунктов при выборе места заложения главного ствола.

14. Перечислите и изобразите возможные варианты расположения вспомогательного ствола по отношению к главному.

15. Сущность схемы вскрытия шахтного поля с центральным расположением стволов.

16. Достоинства и недостатки схемы вскрытия с центральным расположением стволов.

17. Сущность схемы вскрытия шахтного поля с центрально - отнесенным расположением стволов.

18. Достоинства и недостатки схемы вскрытия с центрально - отнесенным расположением стволов.

19. Сущность схемы вскрытия шахтного поля с фланговым расположением стволов.

20. Достоинства и недостатки схемы вскрытия с фланговым расположением стволов.

Date: 2015-10-19; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию