Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец оформления сносок





 

1 Лебедева Ю. Н. Избирательная правосубъектность российских граждан // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. № 4. С. 29.

2 Нарутто С. В. Федерализм и единство государственно-правовой системы: монография. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. С. 119.

3 О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10.10.2003 г. // Российская газета. 2003. 2 декабря.

 

Если текст цитируется не по первоисточнику, а со слов автора используемой студентом статьи, монографии, учебника и т.д., то сноску следует начинать со слов «Цит. по:».

Например:

3 Цит. по: Князев С. Д. Повторное голосование на выборах: законодательная основа и электоральная практика // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 6. С. 17.

 

Когда необходимо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка лишь единственный среди многих, используются слова «См., например».

Завершается работа библиографическим списком, в который включаются международные и российские правовые акты, а также вся использованная при написании работы учебная, научная, периодическая и иная литература. Студенту необходимо обратить внимание на то, что в работе должно соблюдаться соответствие между литературой, упомянутой в сносках, и литературой, перечисленной в библиографическом списке. Количество источников – учебной, научной, периодической и иной литературы, использованных при написании работы и включенных в библиографический список, не должно быть менее пятидесяти (помимо правовых актов).

Библиографические сведения в списке приводятся строго по правилам, которые определяются государственным стандартом ГОСТ 7.1.- 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографический список должен быть четко структурирован. Предлагается следующая структура библиографического списка:

Библиографический список начинается с описания официальных источников (российских нормативных правовых актов, международных договоров, судебной практики). Правовые акты располагаются в строгой иерархической последовательности, начиная с Конституции РФ. После Конституции РФ следуют международные договоры, а затем – федеральные нормативные правовые акты – федеральные конституционные законы, федеральные законы и федеральные подзаконные акты. При перечислении федеральных законов целесообразно вначале указывать кодифицированные источники, например, кодексы. После описания федеральных нормативных правовых актов следует описание нормативных правовых актов субъекта (субъектов) Российской Федерации и муниципальных образований, также в иерархической последовательности.

Если при написании магистерской диссертации студент использовал ненормативные (индивидуальные) правовые акты органов государственной власти (за исключением судов) и органов местного самоуправления, их следует располагать в соответствующей группе (федеральные, субъектов РФ, муниципальные) после нормативных правовых актов.

Список официальных источников завершает судебная практика.

Вначале указываются решения Европейского суда по правам человека, далее – постановления и определения Конституционного Суда РФ, далее – постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, иные акты высших судебных органов (постановления президиумов, инструктивные письма, обзоры судебной практики и т.д.). Решения высших (кроме Конституционного Суда РФ) и иных судов по конкретным делам помещаются в конце.

При описании нормативных правовых актов и иных официальных документов обязательно указывается наименование документа, вид акта, принявший орган, дата принятия с последующими редакциями, номер и статья (страница). После знака // (две правонаклонные черты) указывается официальный источник опубликования акта, в том числе официальные источники опубликования последней редакции нормативного правового акта.

В качестве источника опубликования акта в исключительных случаях допустимо ссылаться на сборники нормативных актов или судебной практики.

Библиографический список необходимо делить на разделы:

Date: 2015-10-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию