Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы. Методические рекомендации





Методические рекомендации

по написанию курсовой работы (проекта) для студентов дневной и заочной формы обучения по направлению 081100 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Составитель О.В. Соколова

 

 

Новокузнецк, 2012

Введение

 

Курсовая работа (проект) – это самостоятельный научный труд студента. В этом заключается ценность и польза данного вида работы для самого студента. Существующие на сегодняшний день способы и методы поиска информации упрощают процесс написания курсовой работы (проекта), однако любые данные следует обрабатывать и придавать им личностный характер автора работы. Курсовая работа (проект) является частью учебного процесса, в ходе работы над которым студент должен приобрести и продемонстрировать следующие умения и навыки:

– умение отбирать источники, классифицировать их, анализировать источник, извлекать из него информацию, проверять информацию на достоверность;

– знание литературы по истории изучаемого вопроса, умение устанавливать преемственность точек зрения, умение применять сравнительный анализ разных взглядов на один и тот же вопрос;

– знание правил библиографического оформления сносок и списка использованных источников и литературы.

Основной задачей работы над работой (проектом) является научный характер работы студента, новые гипотезы в отношении уже изученных, исследование совсем неизученных и малоисследованных явлений и процессов.

Данные методические рекомендации позволят разобраться в вопросах структуры курсовой работы (проекта) и порядка ее оформления.

 

 

Общие положения

 

Курсовая работа (проект) представляет собой:

- изложение основных результатов исследования с учетом теории и практики в пределах выбранной студентом темы;

- авторский труд студента, формирование его личного отношения к исследуемой теме;

- проявление студентом умения последовательно, ясно и аргументировано излагать свои мысли.

Цель курсовой работы (проекта) – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента по отдельной учебной дисциплине. Руководство, контроль хода написания работы (проекта), консультирование и методическую помощь студенту оказывает научный руководитель. Работа по выбранной теме требует от студента не только знаний основ методологии исследования, творческого мышления, но и профессионализма. Особенность курсовой работы (проекта) состоит в том, что в ней должна быть видна взаимосвязь теоретических положений с практикой, повседневной жизнью и будущей профессиональной деятельностью студента. Любая курсовая работа (проект) – это возможность для студента продемонстрировать свои знания, которые он усвоил, в процессе изучения определенной части учебного материла. Выполняя работу (проект), студент учится самостоятельно находить и обрабатывать необходимую информацию в сторонних источниках, анализировать ее, и составлять отчет по собранному материалу. Вдобавок ко всему, студент учится делать выводы по поставленному вопросу, и отстаивать свою точку зрения на защите курсовой работы (проекта).

Процесс написания курсовой работы (проекта) включает в себя ряд этапов:

1. Выбор темы.

2. Разработка рабочего плана написания курсовой работы (проекта).

3. Написание курсовой работы (проекта).

4. Оформление работы (проекта).

5. Получение отзыва.

6. Защита курсовой работы (проекта).

 

Выбор темы

 

Тема курсовой работы (проекта) выбирается из перечня, составленного преподавателем. Студент также вправе самостоятельно определить тему, не указанную в перечне, с условием обязательного соответствия ее требованиям государственных образовательных стандартов к содержанию учебной дисциплины. Зачастую самостоятельно темы студентом выбираются в случае:

1) стремления исследовать вопросы практики применения теоретических положений;

2) профессионального интереса в области малоизученной проблемы.

Тема должна быть сформулирована лаконично, ясно и четко. Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, студент должен быть нацелен на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам, анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем. В обоих случаях исследовательская деятельность студента выходит на первый план. При затруднении в выборе темы студент может обратиться за помощью к научному руководителю.

Выбранная тема курсовой работы (проекта) утверждается приказом заведующего кафедрой. Последующие изменения темы допускаются лишь в исключительных случаях по ходатайству самого студента или инициативе научного руководителя по заявлению на имя заведующего кафедрой. Конкретная тема дается лишь одному студенту учебной группы, повторений темы не допускается.

 

Разработка рабочего плана написания курсовой работы (проекта)

 

При разработке рабочего плана следует предварительно продумать цели работы, ее структуру, методику исследования, направления раскрытия вопросов. Рабочий план составляется в произвольной форме, представляется научному руководителю и с учетом замечаний и предложений корректируется и уточняется. Основные разделы плана: подготовительный этап, рабочий этап, заключительный этап.

На подготовительном этапе студенту ставится задача определения объема информации для написания курсовой работы (проекта), ее поиска и сбора. Этот этап включает в себя сбор информации из печатных и электронных источников, систематизацию отобранного материала, составление плана курсовой работы (проекта) и предоставление его на утверждение научному руководителю. Рабочий этап представляет собой творческий процесс по написанию чернового варианта проекта по утвержденному плану. При этом студент формирует личностное отношение к исследуемой теме, работает над основными выводами по главам и параграфам, оформляет библиографию, цитаты, сноски, представляет черновой вариант на проверку научному руководителю. Заключительный этап предполагает окончательную доработку работы (проекта) с учетом замечаний научного руководителя, оформление работы (проекта) в соответствии с установленными требованиями, защиту работы (проекта) и получение отметки.


Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию