Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Министерство образования Российской Федерации





Министерство образования Российской Федерации

Саратовский Государственный Технический Университет

 

РАСЧЁТ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

 

 

Методические указания

к выполнению курсового проекта

для студентов специальности 10/05.

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского Государственного Технического Университета

 

 

Саратов 2005


Расчет автоматизированного электропривода

Методические указания к выполнению курсового проекта

По курсу «Электропривод»

 

Составили Кожевников Вячеслав Юрьевич

Давыдов Дмитрий Алексеевич

 

Рецензент: Н.П. Митяшин

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

1. Выбрать электродвигатель и элементы системы управления автоматизированного электропривода, обеспечивающего при заданной нагрузочной диаграмме (рис.1) диапазон регулирования скорости вращения D с относительной ошибкой δ.

При пуске двигателя и перегрузках вращающий момент должен удерживаться в пределах от М1 до М2.

Номинальная угловая скорость ωн. Привод нереверсивный.

2. Составить принципиальную схему привода.

3. Рассчитать статические характеристики на ЦВМ.

4. Построить статические характеристики привода для верхнего и нижнего пределов диапазона регулирования.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Руководство по курсовому проекту “Расчёт автоматизированного электропривода” предназначено для студентов 4-го курса специальности “Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства” 0303 дневного обучения.

Целью курсового проектирования является обобщение и углубление знаний, полученных при изучении курса “Автоматизированный электропривод”.

Автоматизированный электропривод с унифицированными системами регулирования в последнее десятилетие завоевал прочные позиции среди всех видов электроприводов, и область применения его постоянно расширяется.

Всё большее распространение получает комплексный электропривод на базе законченной унифицированной конструкции, включающей в себя все основные элементы электропривода с полной или повышенной заводской готовностью. Создание его требует комплексного подхода к выбору двигателя, источников питания, системы регулирования с единых позиций на базе всесторонней унификации.

Бурное развитие вычислительной техники обеспечило её широкое применение для автоматизации проектирования и научных исследований. Внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет в среднем в 5-6 раз повысить производительность труда проектировщиков, сэкономить до 30% материалов. Курсовое проектирование студентов затрагивает один из основных этапов САПР –поиск оптимального технического решения на первичной стадии проектирования.

В настоящее время в качестве регулируемых электроприводов широко применяют приводы с двигателями постоянного тока независимого возбуждения. При этом регулирование скорости вращения производится изменением напряжения на якоре при помощи тиристорных преоб-разователей. Отечественная промышленность выпускает ряд комплектных тиристорных регулируемых приводов и отдельно тиристорных преобразователей [1]. При выполнении курсового проекта следует ориентироваться именно на них.

Для стабилизации скорости вращения в этих приводах применяется обратная связь по скорости или (в случае приводов малой мощности и диапазоне регулирования D <100) по ЭДС якоря. Для ограничения величины вращающего момента вводится отсечка по току и ограничивается величина выходного сигнала. Расчёт статики привода рекомендуется провести в следующем порядке.

 

Date: 2015-10-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию