Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения курсовой работы





1. Постановка задачи. Приводится формулировка задачи разработки сети. Определяется, к какому критерию оценки качества, и к какому слою иерархии сети данная задача относится. Определяются характерные свойства математической модели, необходимой для решения поставленной задачи. Например:

Решение одной из задач расчета задержки передачи сообщений в корпоративных сетях, tз.с.ср. входит в критерий K 1 и т.д.

 

2. Проводятся анализ и исследование существующих моделей и методов для решения поставленной задачи. Анализируются преимущества и недостатки существующих решений.

 

3. Описание модели. Определяются входные и выходные параметры модели решения поставленной задачи. Приводятся обозначения и единицы измерения всех параметров, а также ограничения на параметры (при необходимости). Модель записывается согласно (1) – (2).

Пример:

Задержка передачи сообщений в сети - tз.

Mi:{ ,…, t, N, SPкан, …}Þ tз

 

где

tз - задержка передачи сообщений в сети (с),

SPкан.i - пропускная способность i -го канала (бит/с),

….

 

4. Приводятся формулы для расчета выходных и промежуточных параметров. Здесь необходимо дать подробное описание формул расчета.

5. Подробный метод решения поставленной задачи. Например:

Пусть корпоративная сеть состоит из N каналов с пропускной способностью i -го канала равной SPкан.i, имеются очереди к каналам и задержки при передаче, трафик поступает в сеть из внешних источников со средним значением gjk (сообщений в секунду) для тех сообщений, которые возникают в узле j и предназначаются для узла k,тогдаполный внешний трафик, поступающий в сеть, равен:

(3)

Стоимость построения i- гoканала с пропускной способностью SPкан.i задается некоторой функцией сi(SPкан.i),зависящей от его номера и пропускной способности. Если обозначить через Cсети стоимость всей сети, ко­торая состоит лишь из стоимости построения каналов, то:

(4)

При проектировании корпоративных сетей [11, 12, 13] интерес пред­ставляет общая средняязадержка сообщения - tз.с.ср., и средняя величина tз.с.jk (задержка сообщения, которое возникло в j и имеет место назначения k). Эти две величины связаны равенством:

, (5)

так как доля gjk / g полного входящего трафика имеет в среднем задержку, равную tз.с.jk . Равенство (8) представляет разложениесети по парам источник – адресат.

Результаты исследования задержки оказывают большое влияние на выбор и работу сетевых алгоритмов, таких как алгоритмы маршрутизации и алгоритм управления потоком [3, 6].

Если - вероятность того, что п сообщений находится в очереди или на обслуживании в момент t, а - среднее число сообщений в сети в момент t, тогда

. (6)

и зависят от t и начального распределения вероятностей . Функции реализации числа сообщений, усредненная по времени на отрезке [0, t 0], равна:

Средняя задержка k -го сообщения tз.с.ср.k, обычно сходится при к стационарному значению

tз.с.k = tз.с.ср.k. (7)

 

Тогда

tз = … (8)

 

Выражение включает общее время пребывания в сети всех сообщений с номерами от 1 до , но не учитывает время пребывания в сети после момента t сообщений, которые были в этот момент. Если то граничный эффект из-за сообщений в системе, которые остались в момент t, будет малым по сравнению с суммарным временем пребывания в сети сообщений с номерами от 1 до , и (8)при больших t может рассматриваться как среднее время пребывания [10, 12, 13].

 

 

6. Алгоритм решения поставленной задачи.

 

Алгоритм решения задачи должен быть представлен в виде блок-схемы алгоритма или «по шагам», рис. 4 и рис.5 соответственно.

 

7. Выводы по использованию моделей решения поставленных задач. Например:

Методологической основой для анализа задержки передачи сообщений и вариации задержки в сетях является теория сетей массового обслуживания.

Применение матема­тического моделирования при анализе алгоритмов маршрутизации в сетях представляет значительный интерес, так как математические модели позволяют делать выводы о тенденциях развития сети, это является важным фактором при моделировании и разработки крупномасштабных корпоративных сетей.

 

 


Рис.4. Алгоритм решения задачи в виде блок-схемы алгоритма

 
 

 


Рис.5. Алгоритм решения задачи, представленный «по шагам»

Основными характеристиками, на которые существенное влияние оказывает алгоритм маршрутизации, являются пропускная способность (количество обслуживании) и средняя за­держка (качество обслуживания).

 

 

8. Список литературы. Например:

Литература

1. Олифер В., Олифер Н. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. СПб.: Питер, издание - 4, 2009. 958 с.

3. Вишневский В.М. Теоретические основы проектирования компьютерных сетей. М.: Техносфера, 2003. 396 с.

 

9. Программная реализация моделей. Листинг программы должен быть представлен в приложении к курсовой работе.

4. ПРИМЕРЫ ВАРИАНТОВ ЗАДАНИЙ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

Таблица 2. Примеры вариантов заданий.

№ варианта Задачи
  Решение общей задачи топологического синтеза локальной сети на три офисных здания.
  Расчет задержки сообщений на межсетевом экране.
  Расчет задержки сообщений при трансляции сетевых адресов.
  Оптоэлектронные атмосферные каналы в телекоммуникационных сетях – расчет затухания оптического сигнала из-за рассогласования сигналов передатчика и приемника.
  Расчет производительности канала связи сети.
  Расчет надежности отдельных элементов сети.
  Оценка задержки передачи сообщений в телекоммуникационных сетях.
  Управление потоками в сети с пакетной коммутацией – межконцевое оконное управление (расчет максимальной скорости передачи и средней задержки пакета).
  Расчет основных характеристик каналов связи - максимальной скорости передачи, добротности канала связи.
  Задача расчета затухания оптического сигнала в атмосфере.
  Беспроводная локальная сеть в условиях высокой нагрузки - оценка пропускной способности.
  Расчет основных характеристик каналов связи - задержки сигнала, производительности.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ

И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа оформляется на листах формата А4. Страницы должны быть пронумерованы, формулы должны быть пронумерованы, рисунки должны иметь номера и подрисуночные подписи, таблицы должны иметь номера и названия. Отчет по курсовой работе оформляется согласно действующим нормам ГОСТ. В отчете следует излагать принимаемые технические решения и их обоснование с необходимыми теоретическими и техническими сведениями.

 

Отчет по курсовой работе должен содержать:

 

· Титульный лист.

· Задание на курсовую работу (постановка задачи).

· Описание моделей и методов решения поставленных задач.

· Алгоритмы решения задач.

· Выводы.

· Обзор литературы.

· Приложение – программная реализация моделей.

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Олифер В., Олифер Н. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. СПб.: Питер, издание - 5, 2014. 958 с.

2. Вишневский В.М. Теоретические основы проектирования компьютерных сетей. М.: Техносфера, 2003. 396с.

3. Сафонова И.Е. Методы и модели оценки основных характеристик корпоративных функционально-ориентированных сетей в САПР. М.: МИЭМ, 2007. 344с.

4. Андронов А.В., Королев П.Е. Проектирование беспроводных сетей Wi-Fi по критерию качества обслуживания // Качество и ИПИ (CALS) -технологии. 2013. № 3 (11). С. 6-10.

5. Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. СПб.: Питер, 2013. 734 с.

6. Ручкин В.Н., Фулин В.А. Архитектура компьютерных сетей. М.: Диалог-МИФИ, 2013. 240 с.

7. Таненбаум Э., Уэзеролл Д. Компьютерные сети. Питер. – 2013. – 960с.

8. Смирнова Е.В., Козик П.В. Технологии современных сетей Ethernet. Методы коммутации и управления потоками данных. БХВ-Петербург. – 2013. - 272 с.

9. Корячко В.П., Д. А. Перепелкин Д.А. Анализ и проектирование маршрутов передачи данных в корпоративных сетях. Горячая Линия - Телеком. - 2013. - 236с.

10. Гольдштейн Б.С., А. Е. Кучерявый А.Е. Сети связи пост-NGN. БХВ-Петербург. – 2013. – 160с.

11. Бройдо В.Л., Ильина О.П. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Книга по Требованию. – 2013. – 560с.

12. Бельтов А.Г., Жуков И.Ю., Михайлов Д.М., Стариковский А.В. Технологии мобильной связи. Услуги и сервисы. Инфра-М. – 2012. - 208с.

13. Ачилов Р. Построение защищенных корпоративных сетей. ДМК Пресс. – 2013. – 250с.

14. Голдовский Я.М. Введение в сетевые технологии.- М.: МИИТ, 2010. – 76с.

15. Teare D. Designing for Cisco Internetwork Solutions (DESGN). Cisco Press. – 2013. – 960с.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию