Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки качества телекоммуникационных сетей





Для оценки качества телекоммуникационных сетей используются следующие критерии:

  • K1 – производительность,
  • K2 – надежность и безопасность,
  • K3 – расширяемость,
  • K4 – масштабируемость,
  • K5 – прозрачность,
  • K6 – поддержка разных видов трафика,
  • K7 – управляемость,
  • K8 – совместимость.

Критерий K1 складывается из времени реакции, пропускной способности, задержки передачи и вариации задержки передачи. Время реакции включает: время подготовки запросов на клиентском компьютере, время передачи запросов между клиентом и сервером через сегменты сети и промежуточное коммуникационное оборудование, время обработки запросов на сервере, время передачи ответов от сервера клиенту и время обработки получаемых от сер­вера ответов на клиентском компьютере. Пропускная способность подразделяется на: мгновенную, максимальную, сред­нюю, отдельных элементов сети, общую пропускную способностью сети. Задержка передачи и вариация задержки передачи характеризуются: максимальной задержки передачи, вариа­цией задержки.

Критерий K2 состоит из: среднего времени наработки на от­каз, вероятности отказа, интенсивности отказов, готовности или коэффициента готовности, сохранности данных и защиты их от искажений, согласованности (непротиворечивости) данных, вероятности доставки пакета узлу назначения без искажений, вероятности потери пакета, вероятности искажения отдельного бита передаваемых данных, отношения поте­рянных пакетов к доставленным, безопасности или спо­собности системы защитить данные от несанкционированного доступа, отказоустойчивости.

Критерий K3 – расширяемость, т.е. возможность легкого добавления отдельных элементов сети (пользователей, компьютеров, приложений, служб), наращивания длины сегментов сети и замены существующей аппаратуры более мощной. При этом принципиально важно, что легкость расширения системы иногда может обеспечиваться в некоторых весьма ограниченных пределах.

Критерий K4 – масштабируемость, т.е. сеть позволяет наращивать количество узлов и протяженность связей в очень широких пределах, при этом производительность сети не ухудшается.

Критерий K5 подразделяется на прозрачность на для пользователя и прозрачность для программиста. Критерий включает: централизованное контролирование состояния основных элементов сети, выявление и разрешение проблем, возникаю­щих при работе сети, анализ производительности, планирование разви­тия сети.

Критерий K6 – поддержка разных видов трафика – в настоящее время создаются сети, которые не ущемляют интересы одного из типов трафика.

Критерий K7 – управляемостьсети подразумевает возможность централизованно контролировать состояние основных элементов сети, выявлять и разрешать проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ производительности и планировать развитие сети.

Критерий K8 – совместимость или интегрируемость означает, что сеть может включать в себя разнообразное программное и аппаратное обеспечение, то есть в ней могут сосуществовать различные ОС, поддерживающие разные стеки коммуникационных протоколов, и работать аппаратные средства и приложения от разных производителей. Сеть, состоящая из разнотипных элементов, называется неоднородной или гетерогенной, а если гетерогенная сеть работает без проблем, то она является интегрированной.

Наряду с вышеперечисленными, могут дополнительно учитываться и организационные критерии [2, 5, 9].

 

Date: 2015-10-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию