Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Учет производственных запасов





1. Учет производственных запасов

1.1. Задачи учета, классификация производственных запасов

1.2. Методы оценки производственных запасов

1.3. Документальное оформление движения производственных запасов

1.4. Синтетический учет производственных запасов

1.5. Особенности учета хозяйственного инвентаря

1.6. Налогообложение операций по движению производственных запасов

1.7. Контроль за рациональным использованием производственных запасов

2. Анализ производственных запасов

2.1. Задачи и источники анализа

2.2. Анализ обеспеченности производственными запасами

2.3. Анализ эффективности использования производственных запасов

2.4. Анализ оборачиваемости производственных запасов

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Во введении излагаются основные задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом в соответствии с выбранной темой, обосновывается главная цель работы. Дается общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности объекта исследования.

В первой главе дается понятие «производственные запасы», рассматриваются признаки, положенные в основу классификации производственных запасов и методы оценки в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Отмечается учетная политика предприятия по данному вопросу. Теоретически можно рассмотреть виды оценки товарно-материальных ценностей, используемые в соответствии с международными стандартами в зарубежной практике. Освещается вопрос организации складского учета производственных запасов и со стороны бухгалтерии с использованием трех вариантов: оперативно-бухгалтерского метода; карточно- документального; бескарточного. Приводятся документы, в которых находит отражение движение производственных запасов в соответствии с действующим положением и инструкциями. Проверяется правильность их ведения. Далее излагается порядок синтетического и аналитического учета производственных запасов; устанавливается соответствие учета и регистров, применяемых на предприятии методическими рекомендациями. Последовательно рассматривается порядок определения себестоимости производственных запасов (фактической, плановой) и выявляются имеющиеся отклонения. Приводятся конкретные примеры с указанием суммы. Для наглядности бухгалтерские проводки могут быть представлены схематично.

Рассматривается процесс реализации производственных запасов с отражением финансового результата на счетах бухгалтерского учета. Освещается налогообложение по хозяйственным операциям движения производственных запасов: НДС, налог на прибыль (в соответствии с законодательством). Данная глава завершается вопросом, в котором рассматривается ответственность за сохранность производственных запасов и даются рекомендации по устранению имеющихся недостатков.

Во второй главе определяются задачи и источники анализа производственных запасов; анализируется рациональность их структуры; определяются сроки и объемы закупок; делаются выводы об эффективности использования запасов в производстве.

В заключении должны быть сделаны основные выводы по работе о состоянии учета производственных запасов и возможности его дальнейшего совершенствования примерно по следующим направлениям: применение наиболее эффективных методов учета и оценки производственных запасов; контроль за их использованием в производстве, использование ЭММ.

Демидова О.М.

«УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ И ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ»

Содержание

Введение

1. Управленческий учет материально-производственных запасов

1.1. Производственные запасы, их классификация и оценка в текущем учете и балансе

1.2. Документальное оформление движения материально-производственных запасов

1.3. Планирование и контроль уровня производственных запасов по местам и центрам затрат в снабжении

1.4. Принятие решений по оптимизации размера материально-производственных запасов и размещения заказов

1.5. Состав и классификация затрат по созданию и хранению материально-производственных запасов

1.6. Организация аналитического учета производственных запасов на складах и в бухгалтерии

1.7. Принятие решений по ускорению оборачиваемости материально-производственных запасов

1.8. Анализ и принятие решений по эффективному использованию материально-производственных запасов

2. Финансовый учет материально-производственных запасов

2.1 Синтетический учет поступления материальных запасов и расчетов с поставщиками.

2.2. Порядок учета неотфактурованных поставок и материалов в пути.

2.3 Учет отпуска производственных запасов

2.3.1. Учет операций по отпуску материалов на производственные и непроизводственные цели

2.3.2. Учет операций по реализации материально-производственных запасов

2.3.3. Списание материальных запасов, утраченных в результате экстремальных ситуаций и стихийных бедствий

2.4 Учет результатов инвентаризации и переоценки производственных запасов.

3. Аудит сохранности и учета материально-производственных запасов.

3.1 Источники информации для проверки движения материально-производственных запасов

3.2. Аудит отчетных показателей по движению материально-производственных запасов

3.3. Проверка правильности списания и сохранности материально-производственных запасов.

3.4. Аудит обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Во введении необходимо обосновать выбор темы дипломной работы, показать ее актуальность. Дать краткую характеристику основных производственных показателей предприятия, подчеркнуть производственно-технологические особенности, влияющие на организацию бухгалтерского учета материалов. Определить цели и задачи дипломной работы.

В первой и второй главах излагается действующая практика постановки учета материально-производственных запасов на предприятии: рассматриваются несколько признаков, положенных в основу классификации материальных запасов и способы их оценки. Изучение всех вопросов, выделенных в плане дипломной работы, проводится с учетом приемов и способов, отраженных в учетной политике предприятия. В процессе изучения организации учета движения материально-производственных запасов необходимо отметить достоинство и недостатки, внести конкретные реальные предложения по совершенствованию учета в текущем периоде и на ближайшую перспективу. При изложении аналитического и синтетического учета движения материальных запасов подчеркивается соответствие организации учета на данном предприятии методическим рекомендациям. Бухгалтерские проводки составляются по конкретным операциям с указанием сумм и ссылкой на соответствующие документы и регистры. Для наглядности проводки можно показать на схеме счетов.

В главе по управленческому учету также анализируется обеспеченность предприятия материально-производственными ресурсами, показатели эффективности использования материалов в производстве и другие вопросы в соответствии с планом. Принятие решений и анализ должен быть направлен на выявление резервов, повышение эффективности в создании и хранении запасов, а также в использовании их.

В главе по аудиту показывается, какие и кем выявлялись ошибки на вашем предприятии, а также, какие чаще всего допускаются типовые ошибки на данном участке учетной работы. Далее раскрывается, к чему такие ошибки приводят и как они устраняются.

В заключении повторяются выводы, рекомендации, предложения, сделанные в главах дипломной работы. Выводы и предложения должны быть конкретными и краткими. Содержание заключения используется при написании реферата для защиты дипломной работы.

Date: 2015-10-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию