Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита дипломной работы





 

Процедура защиты квалификационных (дипломных) работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

В соответствии с этим Положением к защите квалификационной (дипломной) работы допускаются студенты-выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены, зачеты) в соответствии с учебным планом.

После ознакомления с дипломной работой, отзывом научного руководителя, рецензией заведующий кафедрой решает вопрос о допуске к защите, подписывает работу на титульном листе (приложение 10) и передает государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Студенты, не сдавшие дипломную работу в установленный срок или представившие работы, не соответствующие установленным требованиям, к защите не допускаются. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя. Выписка из протокола заседания кафедры представляется в деканат.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК, дата и время защиты объявляются заранее. Защита дипломной работы состоит из доклада студента (не более 10 мин), ответов на вопросы членов ГАК, отзыва руководителя.

Студент-выпускник должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал.

В начале доклада необходимо назвать тему работы, обосновать ее актуальность, цели, задачи, дать характеристику объектов исследований, применяемую методику исследований. Далее по разделам раскрывается основное содержание работы, излагаются полученные выводы и сущность рекомендаций по улучшению учета, аудита, анализа, автоматизации учетно-аналитических работ в организации. Особо подчеркивается, что лично сделано дипломником, его вклад в исследование проблем, в чем новизна и практическая значимость результатов работы. Заканчивая свое выступление, студент должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь или давая обоснованные возражения.

По окончании доклада члены ГАК задают дипломнику вопросы, относящиеся как к теме дипломной работы, так и к другим разделам соответствующего курса. Студент должен дать грамотные, квалифицированные ответы на поставленные вопросы. Затем председатель ГАК предоставляет слово научному руководителю, который дает оценку квалификационной (дипломной) работе.

После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. В конце своего выступления рецензент дает свою оценку квалификационной (дипломной) работе. В случае отсутствия последнего на заседании ГАК его рецензию может зачитывать председатель ГАК.

Студент отвечает на замечания рецензента и дополнительные вопросы.

Оценка качества и защиты дипломной работы проводится на закрытом заседании ГАК. Решение ГАК об окончательной оценке дипломной работы основывается на рецензии, отзывах от организации и научного руководителя, на выступлении и ответах дипломника в процессе защиты. Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка объявляется в день защиты и включается в приложение к диплому о высшем образовании.

При оценке квалификационной (дипломной) работы по конкретному направлению подготовки или специальности ГАК помимо Положения руководствуется методическими рекомендациями соответствующего учебно-методического объединения (УМО) и инструментарием, описанным в Методике создания оценочных средств для итоговой аттестации выпускников вузов на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [1].

По результатам итоговой аттестации студентов-выпускников государственная комиссия по защите квалификационных (дипломных) работ принимает решение о присвоении им квалификации «Экономист» по направлению специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании.

Студент-выпускник, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестованных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Студентам-выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректоратом может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

В том случае, когда защита квалификационной (дипломной) работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент-выпускник представить ко вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же он обязан разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой защиты.

Защищенные дипломные работы оформляются в соответствии с установленными правилами и передаются в архив учебного заведения.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию