Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателя подвижности бетонной смеси





 

Теоретическая часть.

 

Удобоукладываемость характеризует способность бетонной смеси заполнять форму бетонируемого изделия и уплотняться в ней под действием силы тяжести или внешних механических воздействий. Это свойство оценивают подвижностью или жесткостью.

Подвижностью называется способность бетонной смеси растекаться под собственным весом. Определяется осадкой конуса (ОК), см.

 

Приборы и материалы.

 

1. Стандартный конус.

2. Металлический противень.

3. Резиновый коврик.

4. Штыковка.

5. Линейка.

 

Методика выполнения работы.

 

1. Конус, предварительно очищенный, протирают изнутри влажной тканью и устанавливают на ровную горизонтальную поверхность, не впитывающую влагу.

2. Через воронку форму заполняют тремя равными по высоте слоями бетонной смеси с уплотнением каждого слоя 25-кратным штыкованием металлическим стержнем диаметром 16 мм и длиной 600 мм с округленными концами.

Во время штыкования бетонной смеси форма должна быть прижата к основанию.

3. После укладки и штыкования последнего слоя воронку снимают и избыток бетонной смеси срезают кельмой вровень с краями формы.

4. Освобожденная от формы бетонная смесь под действием собственной массы начинает оседать. После окончания осадки снятую форму осторожно устанавливают рядом с осевшим конусом бетона. На верхнее основание формы конуса укладывают металлическую или деревянную линейку, от нижнего ребра которой другой линейкой измеряют осадку бетонной смеси с точностью до 0,5 см. В тех случаях, когда после снятия конуса бетонная смесь сильно деформируется (разваливается) и приобретает форму, затрудняющую определение ее осадки, измерение не выполняют и повторяют испытания на новой порции бетонной смеси.

5. При проведении данного испытания время, затраченное на подъем конуса, должно составлять 5-7 сек. Общее время испытания с начала наполнения конуса и до момента измерения осадки бетонной смеси не должно превышать 10 мин.

6. Осадку конуса бетонной смеси определяют дважды; за результат принимают среднее арифметическое двух определений, отличающихся одно от другого не более чем на 1 см при ОК<4 см, не более чем на 2 см при ОК=5-9 см и не более чем на 3 см при ОК > 10 см. Значение осадки конуса (см) характеризует подвижность испытываемой бетонной смеси.

7.Если при определении подвижности бетонной смеси осадка стандартного конуса равна 0, смесь признают не обладающей требуемой подвижностью.

 

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию