Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Реверсивный магнитный пускатель состоит из двух равноценных нереверсивных пускателей, один из которых включает электродвигатель в прямом направлении





 

Реверсивный магнитный пускатель состоит из двух равноценных нереверсивных пускателей, один из которых включает электродвигатель в прямом направлении, а другой – в обратном.

Для изменения направления вращения двигателя необходимо переменить местами две фазы сети. В реверсивном пускателе такая коммутация тока происходит автоматически при замыкании соответствующих главных контактов. Одновременное включение пускателей KB и КН недопустимо (рис.1). Оно приводит к двухфазному короткому замыканию силовой цепи. Чтобы не допустить такую аварию, применяют электрическую блокировку. Электрическая блокировка осуществляется включе­нием втягивающей катушки одного пускателя через размыкающие контакты другого.

Блокировка осуществляется при помощи специального кнопочного поста КМЗ-3, который имеет по четыре контакта на каждой пусковой кнопке. При нажатии на кнопку «пуск - вперед» такой пост при помощи подвижного мостика вначале размыкает верхние контакты и разрывает цепь катушки КН (назад), а затем тем же мостиком замыкает нижние контакты и подает питание на катушку пускателя KB (вперед).

На монтажной схеме пускатель, кнопочный пост, электрический двигатель изображаются в виде технического рисунка, на котором упрощенно показаны элементы аппаратов: клеммы контактов, катушек и соединительные провода.

Буквенные позиционные обозначения элементов на схемах играют важную роль. Элементы аппаратов одного пускателя (катушки, контакты) на этих схемах расположены в различных цепях, а их буквенные обозначения одинаковы. Все однотипные элементы изображаются одинаково, поэтому единственный способ установить, к какому пускателю относится тот или иной контакт, — это сопоставить буквенные позиционные обозначения.

На схемах цифрами маркируются провода всех цепей. Проводам, сходящимся в одном узле схемы, присваивают одинаковую маркировку. На схеме (рис.1) цепи управления имеют следующую цифровую маркировку: контакты кнопки «Стоп» обозначены 5—6; кнопка пуск «Вперед» имеет замыкающие контакты /— 2, а размыкающие 4—6. Кнопка «Назад» имеет замы­кающие контакты 4—3, а размыкающие 6—4. Такая маркировка принята заводами-изготовителями кнопоч­ных постов, помогает пониманию схемы и ускоряет присоединение проводов.

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию