Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Министерство сельского хозяйства РФ





Министерство сельского хозяйства РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Кафедра электроснабжения

Методические указания

для выполнения лабораторных работ по дисциплине:

“Монтаж электрооборудования и средства автоматизации ”

Часть 2

для студентов по специальности 110302.65

«Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

со специализацией «Электроснабжение сельского хозяйства»

Рязань – 2012

Авторы:

Профессор, д.т.н. Васильева Т.Н., ассистент Булгакова А.В.

 

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент Кипарисов Н.Г._______________

 

Одобрены методической комиссией инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

 

Протокол № от 2012 года.

Лабораторная работа № 1

«Соединение и ответвление проводов в распределительных коробках»

Цель работы

Изучить операции определения начала и конца проводов и кабелей и соединение их в распределительных коробках.

Программа работы

Выполнить определение начала и конца проводов и и кабелей, а также их соединение в ответвительных коробках.

 

Краткие теоретические сведения

 

При монтаже осветительных установок определение начала и конца проводов и кабелей, а также соединение концов проводов в распределительных коробках до­вольно трудоемкая операция. Для «прозвонки» проводов используют мультиметр, омметр или контрольную лампу. При скрытой прокладке проводов соединение и отпайки концов можно делать только в распределительных коробках. Для нормальной работы осветительной установки необходимо правильно соединить концы проводов в коробках, а именно фазный провод должен проходить через токовую катушку электросчетчика (два зажима слева на его клеммнике), через выключатель на центральный контакт патрона. Нулевой провод сети прокладывают через перемычку электросчетчика (два зажима справа на клеммнике счетчика) и присоединяют к боковому контакту патрона. Переключатели для управления освещением с двух мест также устанавливают и фазном проводе.

Розетки подключают непосредственно к фазному и нулевому проводам.

Соединения и отпайки алюминиевых жил в коробках выполняют либо при помощи винтовых зажимов или скрутки с последующей опрессовкой клещами КСП-4, либо гильзами одностороннего заполнения типа ГАО с последующей опрессовкой клещами ПК-2.

При «прозвонке» концов, то есть при определении принадлежности той или иной клеммы токоприемника соответствующему винтовому зажиму на панели, пользуются контрольной лампой, питаемой низким (безопасным) напряжением. Для прозвонки контактов переключателей (тумблеров) следует использовать винты, к которым присоединены их клеммы. Во время «прозвонки» контактов выключателей и электросчетчика необходимо снимать крышки.

Контакты розеток и патронов следует «прозванивать» не разбирая.

Прежде чем выполнить соединения, составляют многолинейную схему, пользуясь принципиальными электрическими схемами. Число штрихов на участке однолинейной схемы соответствует числу проводов на нем. Например, участок аб (рис. 2) содержит три провода, участок бс— два провода. На многолинейной схеме необходимо показать соединение винтовых зажимов в распределительных коробках в виде отдельных перемычек. На рисунке 4 показано соединение проводов в распределительной коробке.

 

4. Описание лабораторной установки

 

Лабораторная установка состоит из источника питания, автоматического выключателя (Q 1), однокнопочного и двухкнопочного выключателя, ламп накаливания, ответвительных коробок и штепсельных розеток.

 

5. Порядок выполнения работы

 

1. По заданной однолинейной схеме составить многолинейную схему соединений в одной из распределительных коробок. 2. Выполнить прозвонку концов проводов в распределительных коробках. 3. Соединить провода по составленной многолинейной схеме. 4. Выключить установку, опробовать работу освети­тельных и бытовых приборов.

 
 

 

 


 

 

1 – плавкий предохранитель; 2 – осветительная лампа; 3 – однополюсный выключатель; 4 – штепсельная розетка; 5 – ответвительная коробка; 6 – двухполюсный выключатель

Рис. 1. Однолинейная схема осветительной установки

 
 

 


Рис. 2. Однолинейная схема включения люстры и розетки

 

 

 


Рис. 3. Многолинейная схема включения люстры и розетки

 

 
 

 


Рис. 4. Пример соединения проводов в распределительной коробке

 

 

Контрольные вопросы

1. Перечислить способы скрытой прокладки проводов осветительных остановок.

2. Как выполняются соединения концов проводов в распределительных коробках?

3. Почему соединение концов проводов выполняется только в распределительных коробках?

4. На какой высоте устанавливают групповые щитки, выключатели, розетки, распределительные коробки?

5. Какую последовательность необходимо соблюдатьпри соединении концов проводов в коробках?

6. Какое напряжение считается безопасным для прозвонки проводов в помещениях химически активной среды, в помещенияхбезповышенной опасности?

7. Как выполнить прозвонку патронов?

Date: 2015-10-19; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию