Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для пайки





 

Для пайки требуется паяль­ник; источник тепла для нагревания паяльника; напильник; метал­лическая щетка и нож для зачистки поверхностей; припой и флюс.

Паяльник представляет собой клин, из красной меди, снабжен­ный длинной ручкой. Источником тепла обычно служит паяльная лампа или газовая горелка, а для электрических паяльников - ток соответствующего напряжения.

Паяльная лампа - удобный нагревательный прибор, однако она хорошо работает только при правильном уходе и требует осторожно­го обращения. Существуют лампы, рассчитанные на разное топливо. Широко распространены керосиновые лампы. Во избежание взрыва их ни в коем случае нельзя заправлять бензином или смесью бензина с керосином. Взрыв может произойти и при переполнении резервуара, поэтому нельзя заполнять его топливом более чем на 3/4 объема.

Паяльная лампа (рис. 1, а)состоит из резервуара для керосина, куда насосом нагнетается воздух; тройника с запорным краном; го­релки; чашечки; форсунки и клапана, служащего для выпуска избы­точного воздуха из резервуара.

а - паяльная лампа; б- крепление паяльника к паяльной лампе; в, г - подставки для паяльника; д - электрический паяльник и его детали; е - капельница жидкого флю­са;

1- металлическая трубка (цилиндр); 2 - кольцо; 3 - нагревательная обмотка; 4 - кожух; 5,6- два слоя слюды; 7 - рабочий медный стержень; 8 - шнуровой асбест; 9 - рукоятка; 10 - гибкий провод; 11 - резьбовая пробка; 12 – наконечник

Рис 1. Инструменты и приспособления для пайки

 

Принцип действия паяльной лампы прост. Давлением воздуха, нагнетаемого насосом в резервуар, в горелку подается топливо и здесь сгорает, образуя факел пламени. Горелку нужно нагреть до опреде­ленной температуры. Для этого в чашечку под горелкой наливают бензин и поджигают его. Запорный кран в это время должен быть закрыт. Пока горелка разогревается, в резервуар медленно подкачи­вают воздух. После этого открывают запорный кран и лампа загора­ется. Пламя регулируют запорным винтом.

Повысить производительность труда и улучшить качество работ при пайке небольших деталей (например, при монтаже схем автома­тики) можно применением паяльников, снабженных устройством для установки необходимой величины подачи припоя. При использовании дозатора облегча­ется пайка, улучшается ее качество, уменьшается расход флюса и появляется возможность для длительного хранения жидкого флюса без потери его рабочих свойств.

Уход за паяльником заключается в периодической зачистке и обслуживании рабочей части паяльного стержня, а также в очистке всей его поверхности от нагара.

При пайке крупных деталей применяют флюс в твердом виде — канифоль. При пайке мелких деталей в измерительных приборах, реле и другой аппаратуре используют раствор канифоли в спирте или дру­гой жидкий флюс.

Date: 2015-10-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию