Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. При электромонтажных работах используются различные ин­вентарные приспособления





 

При электромонтажных работах используются различные ин­вентарные приспособления. К ним относятся приспособления для работы на высоте и для такелажных работ, контейнеры для комп­лектования и перевозки материалов, приспособления для испы­тания трубопроводов на герметичность и ввертывания электродов заземления и др.

Для организации рабочих мест электромонтажников на высоте с учетом правил техники безопасности применяются инвентарные лестницы и подмости.

Лестница-стремянка монтажная - ЛСМ, (см. рис. 1, а), сва­ренная из профильного алюминиевого сплава и алюминиевого листа, состоит из двух шарнирно соединенных звеньев и применя­ется в качестве приставной лестницы и стремянки.

Лестница с площадкой Л-312 (рис. 2, б) используется для про­изводства работ на высоте до 4,5 м и состоит из двух опор-стоек, сваренных из дюралюминиевого листа, и горизонтальной площад­ки размером 500 х 600 мм с ограждением. Стойки снабжены опор­ными изолирующими оконцевателями с рифленой поверхностью и соединены стяжками.

Сборно-разборные подмости ПСР-7 (рис. 1, в) снабженны грузоподъемной поворотной стрелкой для грузов до 100 кг. Пред­назначены для работы двух монтажников на высоте от 2,2 до 7 м.

Гидравлическая подъемная платформа ГМПП-5Д (рис. 2) пред­назначена для производства электромонтажных работ на высоте до 6,5 м. Подъем рабочей площадки осуществляется гидродомкра­том, вручную рукояткой или электроприводом. Перемещается вручную с помощью тележки с колесами.

а) б) в)

 

а - лестница-стремянка монтажная; б — лестница с площадкой Л-312; в — сборно-разборные подмости ПСР-7

Рис. 1. Приспособления для работы на высоте

а) б)

а - устройство; б - прокладка шинопровода с платформы;

/ — электродви­гатель; 2 — рукоятка управления гидродомкратом; 3 — гидродомкрат; 4 -тележка

Рис. 2. Гидравлическая подъемная платформа с электроприводом ГМПП-5Д

 

Роликовая ручная тележка ТРР предназначена для перевозки бухт провода и других грузов по твердому основанию и состоит из рамы, двух колес, двух концевых роликов (вспомогательные колеса) и съемных трубчатых бортов. Масса тележки 72 кг, грузоподъемность 300 кг.

Для механизации транспортировки грузов в монтажной зоне вы­пускаются тележки нескольких типов.

Тележку типа ТПБ (рис. 3, а), передвигаемую вручную, при­меняют для перевозки к месту установки отдельных или сблоки­рованных между собой шкафов, камер, щитов и других электро­технических изделий. Она состоит из двух одноосных полутележек, соединенных между собой двумя стальными канатами. Рассчи­тана для перевозки изделий массой до 2 т.

а) б)

Рис. 3. Тележки типа ТПБ (а) для транспортировки комплектных электрических устройств и типа ТГБ (б) для транспортировки кабельных барабанов

 

Специальная тележка типа ТГБ (рис. 3, б), предназначенная для погрузки, транспортировки, разгрузки и раскатки тяжелых барабанов с кабелем, а также для транспортировки электрообо­рудования, состоит из рамы, гидравлического домкрата, зажима, колес, системы тяг и рычагов и складывающейся грузовой пло­щадки.

Канаты и стропы, широко применяющиеся при такелажных ра­ботах (погрузке, разгрузке, горизонтальном перемещении и подъе­ме), могут быть пеньковые и стальные проволочные (тросы). Пеньковые канаты используются обычно для оснастки механиз­мов малой грузоподъемности (не более 200 кг), а стальные как более прочные — для подъема и перемещения грузов более 200 кг. Стропы (рис. 4) служат для подвешивания (подвязывания) гру­за на крюк подъемного механизма. Они могут быть универсаль­ные, облегченные с кольцами и облегченные с крюками. При та­келажных работах применяются также различные механизмы и приспособления: блоки, лебедки, полиспасты, тали, домкраты и др.

Date: 2015-10-19; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию