Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы электрических схем





 

Основными типами электрических схем являются (ГОСТ 2.701-76): функ­циональная, принципиальная, соединений (монтажная), подключения, общая. В зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия (установки), схемы подразделяют на следующие виды: электрические, гидравлические, пневматические, газовые (кроме пневматических), кинематические, вакуумные, оптические, энергетические, деления и комбинированные.

Графические обозначения элементов и устройств отделяют на схеме штрих - пунктирными линиями, равными по толщине линиям связи, и помещают надписи, указывая в них местонахождение этих элементов, а также необходимые данные.

Схемы в зависимости от основного назначения подразделяют на следующие типы: структурные, функциональные, принципиальные (полные), соединений (монтажные), подключения, общие, расположения, объединенные.

Наименования типов схем, указанные в скобках, устанавливают для электрических схем энергетических сооружений. Наименование и код схем определяют их видом и типом.

Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющей вид схемы, и цифровой части, определяющей тип схемы.

Виды схем обозначают буквами:

электрические Э
гидравлические Г
пневматические П
газовые (кроме пневматических) X
кинематические К
вакуумные В
оптические Л
энергетические Р
деления Е
комбинированные С

Типы схем обозначают цифрами:

структурные  
функциональные  
принципиальные (полные)  
соединений (монтажные)  
подключения  
общие  
расположения  
объединенные  

 

Например, схема электрическая принципиальная - ЭЗ; схема гидравлическая соединений - Г4; схема деления структурная - E1; схема электрогидравлическая принципиальная - СЗ; схема электрогидропневмокинематическая принципиальная - СЗ; схема электрическая соединений и подключения – ЭО.

Схема структурная разъясняет основные функциональные части устнавовок, их назначение и взаимосвязи. Её разрабатывают при проектировании установок на стадиях, предшествующих разработке схем других типов, и пользуются ими для общего ознакомления с установкой.

Схема функциональная разъясняет определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях установки или в установке в целом. Ею пользуются для изучения принципов работы установок, а также при их накладке, контроле и ремонте.

Схема принципиальная (полная) определяет полный состав элементов и связей между ними и дает детальное представление о принципах работы установки. Схемами принципиальными пользуются для изучения принципов работы установок, а также при их наладке, контроле и ремонте. Они служат основанием для разработки других конструкторских документов, например, схем соединений (монтажных) и чертежей.

Схема соединений (монтажная) показывает соединения составных частей установки и определяет провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и вводы (разъемы, платы, зажимы и т.п.). Схемами соединений (монтажными) пользуются при разработке других конструкторских документов, в первую очередь, чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в установке, а также для осуществления присоединений, при контроле, эксплуатации и ремонте установок.

Схема подключения показывает внешние подключения установки. Ими пользуются при разработке других конструкторских документов, а также для осуществления подключений установок при их эксплуатации.

Схема общая определяет составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации. Схемами общими пользуются при ознакомлении с комплексами, а также при их контроле и эксплуатации.

Схема расположения определяет относительное расположение составных частей установки, а при необходимости, также жгутов, проводов, кабелей, трубопроводов и т.п. Ими пользуются при разработке других конструкторских документов, а также при эксплуатации и ремонте установок.

Схема объединенная - схема, когда на одном конструкторском документе выполняют схемы двух или нескольких типов, выпущенных на одну установку.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба, а действительное простран­ственное положение составных частей электрооборудования не учитывают вообще или учитывают приближенно. Отрезки линий, изображающие элект­рические соединения между элементами (линии связи) должны вычерчи­ваться с возможно меньшим числом изломов и пересечений. Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм. Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

Электрические схемы всех типов допускается выполнять на планах со­оружений, помещений и т.п. Схемы можно изображать в пределах упрощенного контура электрообо­рудования вычерчиваемого тонкими линиями.

Принципиальные схемы выполняют совмещенным и разнесенным спо­собами. При совмещенном способе составные части элемен­тов изображают на схеме вблизи друг друга. При разнесенном способе обозначения составных частей элементов располагают в разных местах схемы таким образом, чтобы отдельные цепи были изображены наи­более наглядно. Этим способом можно вычерчивать не всю схему, а отдель­ные ее элементы. При разнесенном способе рекомендуется все обозначения элементов, входящих в одну цепь, изображать последовательно друг за дру­гом по прямой, а отдельные цепи — одну под другой. Такой способ называ­ется строчным. Чтобы легче находить элементы на схе­ме, выполненной строчным способом, можно нумеровать параллельные строки или отдельные участки схемы.

Условные графические обозначения элементов вычерчивают на схемах в положениях, изображенных в стандартах, или повернутыми на угол, крат­ный 90°.

Если линии связи удаленных друг от друга по схеме элементов затрудня­ют чтение схемы, то их можно обрывать. Места обрыва линий заканчивают стрелками и обозначают с обеих сторон одинаковыми символами — цифро­выми или буквенными.

Различные функциональные цепи на схемах допускается выделять разной толщиной линий. Так, силовые цепи рекомендуется изображать более толстыми линиями, а цепи управления - тонкими.

Date: 2015-10-19; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию