Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Автор: Зотова А.Б. - преподаватель СПТЖТ





Воронина С.А


Автор: Зотова А.Б. - преподаватель СПТЖТ


Редактор:

Рецензент:


Пояснительная записка

Программа дисциплины “Материаловедение” предусматривает изучение основ металловедения, теории сплавов, свойств материалов используемых при ремонте и эксплуатации подвижного состава, способов обработки и сферы использования. Знание данного предмета является обязательной составной частью подготовки специалистов по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава железных дорог.

Курс “Материаловедение” вместе с другими общетехническими дисциплинами - машиностроительным черчением, технической механикой, математикой, электротехникой - дает студентам специальности “Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт подвижного состава” знания необходимые для практической работы на железнодорожном транспорте.

Особенностью изучения данной дисциплины являются то, что в соответствии с учебными планами она изучается одной из первых, чтобы на ее базе обеспечить усвоение других общетехнических и специальных курсов.

Учебным планом СПТЖТ для студентов- заочников по дисциплине “Материаловедение” предусмотрено выполнение контрольной работы.

Задания на контрольную работу и методические указания по ее выполнению приведены в данной брошюре.

В результате изучения дисциплины

 

Студент должен знать:

· Физические, химические, механические и технологические свойства металлов;

· Применение диаграммы состояния железоуглеродистых сплавов;

· Структуру чугунов, сталей, сплавов;

· Термическую обработку стали;

· Способы обработки металлов;

· Принципы взаимозаменяемости, допуски и посадки.

 

Студент должен уметь:

· Пользоваться диаграммой состояния железоуглеродистых сплавов;

· Подбирать необходимый материал для ремонта и обслуживания подвижного состава;

· Выбирать термическую обработку деталей, исходя из требуемых свойств;

· Выбирать температуру холодной и горячей обработки давлением для различных материалов.

Программой предусмотрено выполнение домашней контрольной работы, лабораторных и практических работ, перечень которых определяется учебным планом. В итоге по данной дисциплине сдается экзамен.

Вопросы для самопроверки при подготовке к экзамену помещены в конце брошюры.


Содержание учебной дисциплины

Введение

Содержание и задачи предмета “Материаловедение”. Роль металлических и неметаллических конструкционных материалов на железнодорожном транспорте. Значение правильного выбора и оптимальных режимов их обработки при конструировании и производстве машин, приборов, аппаратов, способствующих повышению их эксплуатационной надежности и долговечности.

 

Студент должен иметь представление:

· О значении дисциплины для данной специальности;

· Об основных материалах, потребляемых железнодорожным транспортом в процессе эксплуатации и ремонта подвижного состава;

· О значении их качества для обеспечения безопасности движения.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию