Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кориолисовы (массовые) расходомеры





При движении тела относительно вращающейся системы отсчета появляется сила инерции, называемая силой Кориолиса или кориолисовой силой инерции. Величина этой силы пропорциональна массе тела m, относительной скорости движения тела V по радиусу и угловой скорости вращения системы w, направленной вдоль оси вращения:

 

Fc=2mVw.

 

 

Кориолисовы расходомеры, как правило, используют U-образ-ную трубку малого сопротивления в качестве сенсора (датчика расхода) [3]. Внутри корпуса расходомера находится сенсорная трубка, которая приводится в колебательное движение управляющей электромагнитной катушкой, питаемой переменным током, расположенной в центре изгиба трубки. Трубка вибрирует подобно камертону (без каких-либо искривлений в случае отсутствия расхода).

При движении измеряемой среды через сенсор проявляется силы Кориолиса, воздействующей со стороны жидкости на трубку (рис.9).

Рис.9. Силы действующие на первичный преобразователь кориолисова расходомера

 

Когда трубка движется вверх во время половины ее собственного цикла, то для жидкости, втекающей внутрь, сила Кориолиса направлена вниз. Как только жидкость проходит изгиб трубки, направление силы меняется на противоположное. Таким образом, во входной половине трубки сила, действующая со стороны жидкости, препятствует смещению трубки, а во входной – способствует. Это является причиной того, что сенсорная трубка изгибается. Когда во второй фазе вибрационного цикла трубка движется вниз, направление изгиба меняется на противоположное [3].

Сила Кориолиса и, следовательно, величина изгиба сенсорной трубки прямо пропорциональны массовому расходу жидкости. Электромагнитные детекторы измеряют фазовый сдвиг при движении противоположных сторон сенсорной трубки.

Когда расхода измеряемой среды нет, то не возникает и изгиб трубки, в результате чего отсутствует временная разница между двумя сигналами детекторов.

Наряду с наиболее распространенной U-образной формой конструкция сенсора может быть также в форме двойной петли (рис.10).

Кориолисовы расходомеры массы вполне подходят для одновременного дозирования и для точных измерений в широком диапазоне расхода.

 

Электро-магнитная катушка
Электро-магнитный детектор А
Электро-магнитный детектор В

 

Date: 2015-10-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию