Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема изложения курсовой работы





Введение

Паразитология – комплексная наука, объединяющая исследования в области биологии, медицины и ветеринарии, агрономии, связанные с изучением мира паразитов вместе с его биотическими связями и процессами, болезней вызываемых паразитами у человека, животных и растений.

Студент должен знать закономерности развития эпизоотического процесса инвазионных заболеваний, патогенеза, глубину патологических изменении, разнообразие клинических проявлений, современные методы диагностики, эффективные средства и методы профилактики и терапии при инвазионных заболеваниях.

Итогом освоения дисциплины является сбор материала и написание курсовой работы по дисциплине. Курсовая работа по паразитологии и инвазионным болезням животных предусмотрена учебной программой подготовки ветери­нарных врачей.

Студент выполняет курсовую работу самостоятельно, ру­ководствуясь и используя настоящее учебно-методическое по­собие, рекомендуемую лите­ратуру, лекционный материал по дисциплине, рабочие тетради для лабораторно-практических занятий, знания и наблюдения, полученные во время прохож­дения практики.

 

 

Выбор темы курсовой работы и ее оформление

2.

Тема курсовой работы должна быть выбрана и выполнена на базе конкретного хозяйства (коллективного, фермерского, подсобного), ветеринарного участка или в целом по району.

Курсовую работу лучше выполнять по месту постоянного жительства студента, его родителей, близких или знакомых людей с учетом эпизоотологических данных местности по инвазионным болезням животных.

Название темы со­гласовывается и уточняется с преподавателем дисциплины.

Курсовую работу выполняют в соответствии со схемой, рекомендуемой ниже. Ма­териал излагается последовательно, логично, разборчиво. Если в работе приводятся таблицы и цифровые данные, они должны быть тщательно выверены, иметь ссыл­ки на первоисточники. Для полного наглядного раскрытия темы, в работу следует включить схемы, графики, фотоснимки, рисунки, ветеринарные документы (план противоэпизоотических мероприятий, акты о проведенных ветеринарно-санитарных мероприятиях),

Работа должна быть иллюстрирована рисунками (не менее трех), фотографиями. Рисунки выполняются от руки, с использованием цветных ка­рандашей или фломастеров.

На титульном листе крупным шрифтом, выполненном на компьютере, указывают тему курсовой работы, обычным шрифтом свою фамилию и инициалы, учебную группу, курс, указывают фа­милию, инициалы, должность преподавателя, проверяющего курсо­вую работу (Приложение 1).. В верхней части титульного листа указывают название учебного заведения, факультета и кафедры. На следующем листе пишут оглавление, согласно которому составлена курсовая работа с обозначением страниц соответствующих разделов. Текст пишут от руки или выполняют на компьютере на одной стороне стандарт­ного листа формата А4 с полями слева 3 см, справа – 1 см, вверху и внизу – 2 см. Страницы должны быть пронумерованы, работа сшита в папке.

Объем работы должен составлять не менее 30 страниц.

В конце работы пишут основные выводы и предложения, вытекающие из проделанной работы, сформулированные ясно и четко, ставится дата и подпись студента.

Работа должна быть сдана не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии.

 

Схема изложения курсовой работы

1. Введение. Во введении кратко из­лагаются основные задачи в области животноводства по обеспе­чению населения полноценными, благополучными по инвазион­ным и другим болезням продуктами, дается обоснование темы, ее цель.

2. Краткое описание хозяйства (района), на примере которого выполнена курсовая работа (географическое рас­положение хозяйства (района), характеристика пастбищных угодий, виды и поголовье животных, условия их содержания, кормления, продуктивность, основные экономические показатели хозяйства за истекший год).

3. Состояние ветеринарной службы хозяйства (района): штат ветслужбы, укомплектованность, стаж работы вете­ринарных специалистов, нагрузка на одного ветеринарного спе­циалиста животных в условных головах. Отразить наличие вете­ринарной амбулатории, ветаптеки, их оборудование, оснащен­ность инструментами, медикаментами, биопрепаратами, антгель­минтиками, автотранспортом.

4. Определение заболевания, выбранного для написания курсовой работы. Систематическое положение возбудителя, его морфология, биология. Описание строения и биологии развития возбудителя не­обходимо иллюстрировать рисунками, схемами (по литературным данным).

5. Экономический ущерб, причиняемый заболеванием, выбранным для написания курсовой работы (на основании литературных данных учебников, справочни­ков в нату­ральных показателях и денежном выражении), сопоставить литературные данные с потерями по хозяйству (району).

6. Эпизоотическое состояние хозяйства (района) по инвазионным болезням: указать процент зараженности животных по основным инвазиям, обратив при этом особое внимание на заболевание, выбранное для написания курсовой работы, его распро­страненность (по данным хозяйства за 2-3 года с указанием голов), сезонность, возрастную восприимчивость, восприимчивость других видов животных, проводимые профилактические мероприятия.

7. Кли­нические признаки заболевания, из различных литературных источников, а также подмеченные собственные признаки, отличные от приводимых в литературе.

8. Диагноз: как его устанавливают (прижизненно и посмертно). При необхо­ди­мости подтвердите диагноз лабораторным исследованием, используя для этого и лабораторию «Паразитологии» кафедры.

В дифференциальной диагностике необходимо перечис­лить заболевания, которые имеют похожую клинику, патологоанатомические изменения с избранным для курсовой работы инвазионным заболеванием, указать на ме­тоды, позволяющие дифференцировать и уточнить диагноз.

10. Лечение, рекомендуемое по литературным данным, и лече­ние, проводившееся студентом непосредственно в хозяйстве. Эффективность лече­ния по конкретным данным. При описании лечения и лечебно-профилактических обработок необходимо максимально перечислить рекомендуемые препараты и их дозировку,

11. Профилактика и меры борьбы. В этом разделе необходимо разработать мероприятия по ликвидации заболевания по хозяйству или населенному пункту, указать сроки их проведения, название рекомендуемых препаратов, их количество для поголовья, подлежащего ле­чебно-профилактическим обработкам, стоимость одной обра­ботки и всего поголовья. План мероприятий разработать в виде таблицы, где указать количество животных, подлежащих обработкам, количество препарата на одно животное, его стои­мость, количество препарата на все поголовье и стоимость об­работки всего поголовья животных.

В конце работы делаются выводы и предложения. В вы­водах, кратко и пунктуально, отражаются положительные и не­гативные стороны работы в хозяйстве, населенном пункте или районе по заболеванию.

В предложениях отражается собственное мнение студента, как специалиста, с учетом данных новых литературных источни­ков, а также полученных знаний при изучении дисциплины «Паразитология» по проведению мероприятий, направленных на оздоровление живот­новодства от заболевания или недопущение его в указанном животно­вод­ческом подразделении.

В конце работы прилагается в алфавитном по­рядке список литературы, использованной при выполнении курсовой работы (Приложение 2).

Желательным является представление в лаборато­рию паразитологии академии образцов возбудителя (Приложение 3) по теме курсо­вой работы или образцов препаратов, используе­мых в лечебно-профилактических обработках, фотографий хорошего качества.

 

3. Т емы для выполнения курсовой работы по паразитологии

Date: 2015-10-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию