Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение — вступительная, начальная часть дипломной/курсовой работы





Введение — вступительная, начальная часть дипломной/курсовой работы. Введение, как правило, — это самый короткий раздел дипломной (курсовой) работы (до 3 страниц), однако он очень важен. Введение формулировать тезисами, без нумерации.

Введение включает в себя общую характеристику работы, содержит оценку современного со­стояния исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной науке, ос­нование и исходные данные для разработки избранной темы. Во введении последовательно раскрываются следующие подразделы:

Актуальность темы исследования. Актуальность темы работы обосновывается с учётом потребностей белорусского общества в решении данной про­блемы, состояния и тенденции развития исследуемой научной проблемы, а также практических запросов нашего общества.

Далее дается обзор литературы по теме, кратко раскрываются основные подходы к изучаемой проблеме в научной литературе. Указываются отечественные и зарубежные исследователи, которые занимались и занимаются разработ­кой данной проблемы. Уточняется степень разработанности проблемы (что в ней разработано полно, что - неполно, что - вообще не разработано).

Учитывая степень разработанности проблемы, студент делает вывод о необходимости проведения исследования для развития (обогащения, уг­лубления и уточнения) теории и практики. Исходя из этого, студент совместно с научным руководителем формули­руют цель и задачи исследования, его объект, предмет.

Цель исследования — это краткая концептуальная формулировка сущности научного поиска по данной проблеме, общая направленность исследования, его ожидаемый результат. Не рекомендуется формулировать цель как "Исследование...", "Анализ... ", "Изучение...", так как эти слова указыва­ют на процесс достижения цели, а не на саму цель. Предпочтительнее использовать выражения: «выявление, определение, разработка».

Задачи исследования (их может быть 3 и более)- это планируемые пути достижения поставленной цели. При определении задач предпочтительнее использовать выражения: «уточнить, обосновать, выявить, усовершенствовать, проверить».

Первая задача, как правило, связана с выявлением, уточнением, ме­тодологическим обоснованием сущности, признаков, критериев и структу­ры изучаемого объекта.

Вторая задача - с анализом реального состояния предмета исследо­вания, динамики развития, обоснованием основных путей решения про­блемы.

Третья задача - со способами преобразования, моделирования и опытно-экспериментальной проверки.

Последующие задачи связана с выявлением условий повышения эффек­тивности, совершенствования исследуемого явления, процесса, а также разработкой методических рекомендаций по проблеме исследования.

Объект исследования - это та часть реальности, которая под­лежит изучению, исследованию, преобразованию или совершенствованию. В ка­честве объекта исследования выступает какая-то совокупность связей и отношений, свойств, существующая объективно в теории и практике.

Предмет исследования более конкретен, чем объект. Предмет исследования - это функционирова­ние сферы деятельности объекта, его структурные элементы, особенности, тенденции развития. Границы предмета исследования определяются целью и задачами исследования.

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию