Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений





Понятие специальных знаний, используемых в уголовном судопроизводстве. Формы применения специальных знаний на стадии предварительного расследования. Субъекты применения специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Понятие судебной экспертизы. Виды судебных экспертиз. Судебно-экспертные учреждения в России.

Проблема классификации криминалистических экспертиз.

Понятие специалиста в уголовном судопроизводстве. Соотношение понятий «эксперт» и «специалист».

Основания назначения экспертизы. Подготовка и назначение экспертизы. Выбор экспертного учреждения и эксперта. Подготовка материалов для проведения экспертизы. Формулировка вопросов, ставящихся на разрешение эксперта. Тактика получения образцов для сравнительного исследования. Виды образцов для сравнительного исследования. Специфика назначения и проведения экспертизы вне экспертных учреждений.

Понятие и сущность дополнительной, повторной, комиссионной и комплексной экспертизы.

Стадии (этапы) экспертного исследования. Оценка заключения эксперта на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.

Значение заключения эксперта в раскрытии и расследовании преступления. Значение информации, полученной от специалиста при производстве какого-либо следственного действия, для дальнейшего расследования преступления.

Особенности использования специальных знаний при раскрытии и расследований преступлений, совершаемых в учреждениях УИС.

Раздел 4. Криминалистическая методика раскрытия и расследования отдельных видов преступлений.

Тема 17. Общие положения криминалистической методики. Теоретические основы и практика раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в учреждениях УИС.

Понятие и предмет криминалистической методики расследования преступлений, ее задачи и структура. Научные основы методики расследования отдельных видов преступлений. Источники криминалистической методики. Место криминалистической методики в науке криминалистике, взаимосвязь с другими разделами курса и другими дисциплинами.

Понятие и структура частной методики расследования. Задачи частной методики.

Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики и ее значение в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению в ходе предварительного расследования.

Понятие и содержание следственной ситуации. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на различных этапах расследования. Значение ситуационного подхода при разработке приемов и рекомендаций криминалистической методики.

Значение криминалистической методики в раскрытии и расследовании преступлений.

Особенности расследования преступлений, совершаемых в учреждениях УИС.

Date: 2015-10-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию