Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Криминалистическая габитоскопии и ее значение в деятельности УИС





Понятие криминалистической габитоскопии. Понятие элементов внешности человека, их свойства и классификация. Источники информации о признаках внешности человека.

Значение отдельных элементов внешности человека в процессе идентификации личности.

Криминалистические средства и методы установления и фиксации информации о признаках внешности человека: сигналетическая фотосъемка, видеозапись, «словесный портрет», субъективные портреты (рисованные, композиционные). Пластическая реконструкция лица по черепу.

Правила описания анатомических и функциональных признаков внешности, особых примет и броских признаков одежды и сопутствующих предметов.

Использование признаков внешности человека в раскрытии и расследовании преступлений. Система «Фоторобот».

Виды и формы отождествления человека по признакам внешности.

Розыскные ориентировки, правила, описания в них информации о внешности человека. Данные о признаках внешности человека в информационно-поисковых системах криминалистического назначения.

Судебно-портретная экспертиза: подготовка и назначение. Возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению личности неопознанных трупов.

Возможности идентификации личности по чертам внешности (портретно-идентификационная экспертиза).

Тема 10. Криминалистическая регистрация. Использование информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в УИС.

Понятие, научные основы и назначение криминалистической регистрации. Содержание криминалистической регистрации. Система криминалистической регистрации и ее правовые основы.

Понятие криминалистических учетов. Материальные следы преступлений как источники формирования банка данных о преступлениях, способах и лицах, их совершивших. Объекты, виды, формы и способы криминалистических учетов. Понятие и назначение автоматизированных банков данных (АБД). Роль следователей и сотрудников органов дознания в создании и ведении криминалистических учетов. Система криминалистических учетов в органах внутренних дел и иных правоохранительных органах. Органы, ведущие криминалистические учеты. Структура учетных аппаратов органов внутренних дел.

Методы использования криминалистических учетов при раскрытии и расследовании преступлений. Использование методов и средств информатики и вычислительной техники в криминалистике.

Понятие оперативно-справочных учетов, их взаимосвязь с криминалистическими учетами. Юридические основания постановки на учет различных объектов.

Федеральные, региональные и местные криминалистические и оперативно-справочные учеты. Правила получения информации, хранящейся в информационном центре.

Целевые автоматизированные и информационно-поисковые системы (АИПС) технико-криминалистического назначения (учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия, картотека поддельных денежных знаков и ценных бумаг и др.). АДИС «Папилон» и порядок работы с ней.

Алфавитно-дактилоскопический учет; учет лиц, без вести пропавших, неопознанных трупов и неизвестных больных; учет неизвестных преступников, скрывшихся с мест преступлений; по способу совершения преступлений и признакам внешности; учет утраченного и выявленного огнестрельного нарезного оружия; учет похищенного и изъятого антиквариата. Общая характеристика других видов криминалистических учетов.

Значение криминалистической регистрации в раскрытии и расследовании преступлений.

Криминалистические учеты, используемые в уголовно-исполнительной системе в процессе раскрытия и расследования преступлений. Использование данных геномной регистрации в УИС.

Перспективы развития криминалистической регистрации, в том числе в уголовно-исполнительной системе России.

Date: 2015-10-19; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию