Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое оформление





Выпускная квалификационная работа оформляется на белой бумаге стандартного формата А4 (210x297 мм). Каждая страница ос­новного текста и приложений должна иметь поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 25 мм до основного текста, нижнее - 25 мм (см. приложение 6).

При подготовке выпускной квалификационной работы на компьютере - в основном тексте используется шрифт 14, Тimes New Roman, междустрочный интервал полуторный, в подстрочных ссыл­ках - интервал одинарный, шрифт - 12 (обязательно меньше шриф­та основного текста).

Нумерация страниц - снизу по центру производится после­довательно, начиная с 3-й страницы (введение), то есть после ти­тульного листа и оглавления работы, а также списка сокращений, используемых в работе, если он есть (без нумерации страницы).

Заголовки глав (разделов, вопросов), отражающие предельно кратко и точно основное существо излагаемых проблем, отделяются от основного текста пробелом в 2-3 интервала сверху и снизу. Если заголовки стоят в начале страницы, то отделяются от основного тек­ста пробелом в 1,5 интервала.

Заголовок набирается полужирным шрифтом и выравнива­ется по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, со­стоящий из двух и более строк, печатается через один междустроч­ный интервал. Заголовок не имеет переносов, то есть на конце стро­ки слово должно быть обязательно полным.

Страницы должны быть заполнены текстом. Текст печатает­ся на расстоянии 2-3 интервалов от заголовка в установленных гра­ницах полей. В выпускной квалификационной работе каждая новая глава (раздел), а также заключение, список литературы и приложе­ния начинаются с новой страницы.

В работе большое значение имеет правильное определение абзацев. Каждый из них, как правило, говорит о новой мысли авто­ра. Абзацу должны быть присущи единая тема и логическая целост­ность. Отступ каждого абзаца в тексте и ссылках должен начинаться на удалении 5 знаков (ударов по пробельной клавише) от левого по­ля по всей работе (1,25 см).

В тексте можно применять шрифтовые выделения (полу­жирный, курсив, полужирный курсив, подчеркивание, разрядка). Они используются для выделения автором главного, нужного, того, на что следует обратить особое внимание, чтобы сплошь не было однообразно набранного текста. Выделяются, как правило, опреде­ления, сущность исследуемого явления (кратко), выводы. При этом слишком часто применять шрифтовые выделения нельзя, иначе ру­ководителю и рецензенту будет трудно понять, что же у исследова­теля в работе самое важное с его точки зрения.

Научная добросовестность автора состоит в точности цити­рования и приводимых ссылок на источники. Это требование реали­зуется через технически правильно оформленный научный аппарат работы.

Наиболее важными элементами научного аппарата являются цитаты и примечания.

Цитата - это точная, дословная выдержка из какого-либо текста, включенная в собственный текст. Как элемент научного ап­парата, цитата выполняет в работе важную функцию: она является подтверждением высказанной мысли или аргумента. Поэтому если в работе автором приводится цитата для подтверждения рассматри­ваемых положений, то в ее тексте должны сохраняться все особен­ности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста заключается в кавычки.

Все цитаты, подтверждаются библиографической ссылкой на первоисточник. Название книг в них дается по титульному листу. В ссылках на материалы периодических изданий снимаются кавыч­ки в их названиях. Ссылки обозначаются номерами, которые указы­ваются под чертой в нижней части страницы (см. приложение 6).

 

 

Примеры оформления ссылок:

на авторскую книгу; Краснов Б. И. Теория государства и права. М.: Проект, 2006. С.85.

на книгу под редакцией: Гражданское право: В 2-х т. / Под ред. Сухомлинова Е. А. М.: Юриспруденция, 2007.

на документ, напечатанный в газете: Указ Президента Рос­сийской Федерации «О полномочном представителе Президента в федеральном округе» от 13. 05. 2010. № 849//Российская газета. 2010. 14 мая.

на статью в журнале: Сухомлинов П. Р. Реформы естест­венных монополий и будущее России: независимый взгляд // Рос­сийская Федерация Сегодня. 2001. № 12. С.46-48.

на источник в Интернете: Иванов С. Б. Структура государ­ства //пй:// 1ыупм.щ.т/Ъм1/Ыт.

первичная ссылка: Ромм Т. А., Ромм М. В., Скалабан И. А. Исторические очерки российской социальной работы: Учебное по­собие. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2009.

повторная ссылка: Ромм Т. А., Ромм М. В., Скалабан И. А. Указ. соч. С. 25, или Ромм Т. А., Ромм М. В., Скалабан И. А. Исто­рические очерки российской социальной работы... С. 46., или Ромм Т. А. и др. Указ. соч. С. 102.

несколько ссылок подряд на одно и то же издание (повтор­ные ссылки на одной странице): Власов П. В. Обитель милосердия. М: Наука, 2011. С. 37.; 2Там же. С. 45.

Примечание - это дополнительное замечание, которое со­держится в сноске. Примечания помогают лучше и точнее понять основной текст. Они сообщают фактические сведения об упоминае­мых явлениях, событиях, лицах, скрытых цитатах; без которых по­нимание текста исследователем может быть обеднённым и даже не­верным. В работе автором могут быть использованы подстрочные, внутритекстовые и затекстовые примечания.

Подстрочное примечание располагается вместе с подстроч­ными библиографическими ссылками внизу страницы под строками основного текста, отделяется от него небольшой горизонтальной линией и обозначается цифрой. После текста примечания также ста­вится разделительный знак «точка и тире (. -)», инициалы автора или слова «Прим. авт.».

Внутритекстовое примечание помещается в самом тексте в том месте, к которому оно относится, в скобках и начинается со строчной буквы, к конце ставится разделительный знак «точка и ти­ре (.-)», инициалы автора или «Прим. авт.».

Затекстовое примечание помещается на отдельном листе
после всего текста в затекстовом сносочном аппарате и обозначает­ся цифрой, то есть выносится в конец работы вместе с библиогра­фическими ссылками.

Таким образом, подстрочные и затекстовые примечания свя­зываются с соответствующим местом основного текста арабскими цифрами, набранными мелким шрифтом и расположенными на верхней линии шрифта основного текста.

Нумерация затекстовых примечаний является сквозной, а подстрочных - может быть как постраничной, так и сквозной.

Нумерация подстрочных и затекстовых библиографических ссылок и примечаний может начинаться на каждой странице всей работы; в каждом разделе работы - во введении, во всех главах, в за­ключении - и автоматически продолжаться до его окончания; быть сквозной от начала до конца работы.

Таблицы, рисунки, схемы, графики как в основном тексте, так и в приложениях должны быть выполнены па стандартных лис­тах. Таблицы, занимающие большую часть формата страницы, по­мещают на отдельных листах. По тексту они, так же как и рисунки, нумеруются арабскими цифрами. Например: Таблица 3, Рис. 6 и т. д.

Графические документы, исполненные не на компьютере, обводят рамкой (тушью) - толщина линии 2-3 мм, с соблюдением таких же полей, как для печатного листа. Графические документы, исполненные на компьютере, также находятся в рамке. Графические документы должны подписываться исполнителем (за исключением конкурсных работ).

Таблица в тексте снабжается заголовком, над которым спра­ва пишется слово "Таблица" и ставится её порядковый номер. Если таблица в основном тексте всего одна, то указывается только её заголовок. Заголовок таблицы отражает предельно кратко и точно ос­новное существо её содержания и печатается строчными буквами (начиная с прописной буквы), отделяется от нее пробелом в 1 интервал. Заголовок выравнивается по центру. Точки в конце заголов­ка не ставятся. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печата­ется через один междустрочный интервал полужирным шрифтом 12 пт. Заголовок не имеет переносов, то есть на конце строки слово должно быть обязательно полным.

Все графики, чертежи и рисунки в текстуальной часта име­нуются Рис. Они имеют номер и подрисуночную подпись. Под ними пишется слово «Рис.» и ставится его порядковый номер. Если гра­фик (чертёж, рисунок) в основном тексте всего один, то этого не де­лается. Подрисуночная подпись графика, схемы, рисунка отражает предельно кратко и точно основное существо их содержания, печа­тается строчными буквами (с прописной буквы), отделяется пробе­лом в 1 интервал. Подрисуночная подпись выравнивается по шири­не. Точка в конце подрисуночной подписи не ставится. Подрису­ночная подпись, состоящая из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал шрифтом 12 пт.

Приложения, помещаемые в конце выпускной квалификаци­онной работы, имеют сплошную нумерацию.

Кроме нумерации, все
приложения должны иметь тематические заголовки Приложения, выполненные автором рабо­ты, подписываются («Исполнил _______ПОПОВ В.И.»). Достоверность информации в приложении подкрепляется ссылкой на источник.

 

 


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Date: 2015-10-19; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию