Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 75





В двух коробках по 4щара, пронумерованных от 1 до 4: в одной коробке – красного цвета, в другой синего – цвета. Сколькими способами можно выбрать 2 шара одного цвета?

Решение.

Так как шары должны быть одного цвета, то их нужно выбрать из одной коробки. 2 шара красного цвета можно выбрать из 1 коробки 4*3=12 способами (n1=12); 2 шара синего цвета можно выбрать из 2 коробок 4*3=12 способами (n2=12). Тогда 2 синих или 2 красных шара (действия взаимно исключают друг друга) можно выбрать 12+12=24 способами.

 

5.1.3. Размещения.

Пусть дано множество, состоящее из n элементов. Размещением из n элементов по m элементов (0<m<n) называется упорядоченное подмножество, содержащее m различных элементов данного множества.

Из определения следует, что размещение отличается друг от друга, во-первых, составом элементов, и, во-вторых, порядком следования элементов.

Число всех возможных размещений обозначается (читается “A из n по m”) и находится по формулам:

= n(n-1)(n-2)……(n-m+1);

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию