Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование времен (sequence of tenses)





 

Если глагол-сказуемое главного предложения стоит в настоящем времени, то глагол-сказуемое придаточного предложения может стоять в любом, требуемом по смыслу времени.

 

    He says that Он говорит, что he is busy now. он занят сейчас. he was busy yesterday. он был занят вчера. he will bebusy tomorrow. он будет занят завтра.

 

Если глагол-сказуемое главного предложения стоит в прошедшем времени, то действует правило согласования времен, которое состоит в том, что сказуемое дополнительного придаточного предложения тоже должно стоять в одном из прошедших времен:

а) Если действия обоих сказуемых совершаются одновременно, то в придаточном предложении сказуемое употребляется в форме Past Indefinite или Past Continuous, которые в этом случае переводятся на русский язык глаголом в настоящем времени:

 

Не saidthat he wasbusy. Он сказал, что он занят.
He saidthat he was translatingan article from an English technical journal. Он сказал, что он переводит статью из английского техни­ческого журнала.

 

б) Если действие, выраженное сказуемым придаточного пред­ложения, предшествовало действию, выраженному сказуемым главного предложения, то в придаточном предложении глагол-сказуемое употребляется в Past Perfect и переводится на русский язык глаголом в прошедшем времени:

 

Не saidthat he had beenbusy yesterday. Он сказал, что он был занят вчера.

 

в) Если в придаточном предложении требуется выразить дей­ствие, которое произойдет в будущем, то вместо вспомогательных глаголов shall/will употребляются вспомогательные глаголы should (редко) или would. Эта форма английского глагола называется Future-in-the-Past ( «будущее в прошедшем»). На русский язык эта форма переводится глаголом в будущем времени:

 

Не saidthat he would bebusy tomorrow. Он сказал, что он будет занят завтра.    
    that he worked at a plant, что он работает на заводе.
  Не said Он сказал, that he had worked at a plant, что он работал на заводе.
    that he would work at a plant, что он будет работать на заводе.
         

 

Правила согласования времен соблюдаются при переводе предложений из прямой речи в косвенную:

 

1. He says, I am busy today. Он говорит: «Я занят сегодня».
He says that he is busy today. Он говорит, что он сегодня занят.
2. He said, "I ambusy today." Он сказал: «Я занят сегодня».
He saidthat he wasbusy that day. Он сказал, что он занят сегодня.

 

Предложения, выражающие общий вопрос в прямой речи, в косвенную вводятся союзом whether или if:

 

Не askedme: "Areyou translatingthe article?" Он спросил меня: «Вы переводите статью?»
He askedme if (whether) I was translatingthe article. Он спросил меня, перевожу ли я статью.

 

 

а) Проанализируйте приведенные в таблице формы глагола, используемые в соот­ветствии с правилом согласования времен, б) Затем прочтите текст и проанализи­руйте случаи употребления правил согласования времен.

 

 

Согласование времен
Не says He said
1) that he works hard. 1) that he worked hard.
2) that he worked hard. 2) that he had worked hard.
3) that he will work hard. 3) that he would work hard.

 

Date: 2015-10-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию