Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности руководителя ВКР и консультантов





 

Для оказания дипломнику теоретической и методической помощи в период подготовки и написания ВКР выпускающая кафедра назначает ему руководителя ВКР. Студент может указать желаемого руководителя в заявлении на утверждение темы ВКР. При этом указанный руководитель должен поставить на заявлении свою подпись, что будет означать его согласие на руководство. Окончательное решение по утверждению руководителя ВКР остается за выпускающей кафедрой.

Студент самостоятельно пишет ВКР и оформляет всю необходимую документацию, включая демонстрационный материал. Ответственность за теоретически и методически правильную разработку и освещение темы ВКР, а также ее качество, содержание и оформление полностью лежит на студенте-выпускнике.

Помимо руководителя ВКР выпускающая кафедра может назначать консультанта (консультантов) по разделам ВКР, а также в обязательном порядке назначает ответственного за проведение нормоконтроля представляемых студентом материалов.

В функции консультанта входит консультирование студента по специфическим и узкоспециализированным вопросам ВКР, например по:

- использованию математических методов;

- особенностям предметной области;

- особенностям специализированных программных средств.

В функции ответственного за проведение нормоконтроля входит проверка соблюдения требований по оформлению ВКР в соответствии с установленными требованиями и методическими рекомендациями.

Во время написания ВКР руководитель и консультанты ВКР обязаны:

- сформулировать тему ВКР, задание на ВКР и календарный план выполнения ВКР в установленные сроки;

- консультировать дипломника в соответствии с графиком выполнения ВКР, указанным в календарном плане;

- контролировать работу дипломника в процессе выполнения им ВКР и в случаях существенного отклонения от календарного плана информировать об этом друг друга и заведующего выпускающей кафедрой;

- указывать на недостатки содержания, аргументации, композиции, стиля и т.д. в изложении материала и давать рекомендации по их устранению;

- оказывать содействие дипломнику в сборе и получении необходимых материалов;

- не позднее назначенного срока направить дипломника с законченным текстом ВКР и отзывом на нормоконтроль и дальнейшую защиту, либо, в случае невозможности своевременного выхода студента на защиту, информировать об этом заведующего выпускающей кафедрой.

Руководителем ВКР может быть как преподаватель выпускающей кафедры, так и сотрудник сторонней организации, являющийся специалистом в сфере выбранной темы ВКР. Сотрудник сторонней организации должен быть информирован о требованиях к написанию ВКР, предъявляемых на выпускающей кафедре. Если руководитель ВКР не является преподавателем кафедры, то студенту назначается консультант, который обязательно должен быть таковым.

Возможно назначение внешнего консультанта, не являющегося сотрудником выпускающей кафедры. Это допускается в том случае, если он будет осуществлять консультирование по специфическим вопросам ВКР. Если консультант не является преподавателем кафедры, то руководитель ВКР обязательно должен быть таковым.

Ответственным за проведение нормоконтроля может быть только сотрудник выпускающей кафедры.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Требования руководителя, консультантов и нормоконтролера являются обязательными для выполнения студентом в ВКР. В случае их невыполнения ВКР не может считаться завершенной работой и не допускается до предварительной защиты и защиты в ГЭК.

 

Содержание ВКР и отзыва на ВКР

 

Основной целью написания ВКР является закрепление студентом теоретических знаний, полученных в процессе обучения в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика» и приобретение практических навыков проектирования ЭИС и выполнения комплекса смежных задач. Работая над ВКР, студент должен показать свои навыки и умения в постановке и решении задач управления производственно-хозяйственной, научно-исследовательской, финансовой и предпринимательской деятельностью различных экономических субъектов в современных условиях, с использованием современных и передовых экономико-математических методов и информационных технологий.

На защите ВКР студент должен показать свою степень готовности к практической деятельности, а также продемонстрировать предусмотренные ФГОС компетенции. Студент-выпускник должен не только уметь проектировать информационные системы, используя новейшие методы и технологии, но и оценивать проектирование ЭИС с экономической точки зрения.

Согласно требованиям к ВКР, студент-выпускник должен:

- сформулировать экономическую сущность и описать экономические аспекты решаемых в ВКР задач;

- провести расчет экономических и временных показателей процесса разработки и внедрения ЭИС;

- выполнить структурно-функциональный анализ экономической системы, выделить объект и предмет автоматизации и выработать предложения по их совершенствованию;

- разработать информационную модель комплекса задач (ER-модель и диаграмму потоков данных, схему данных);

- разработать схему взаимосвязи модулей и файлов;

- разработать схему технологического процесса решения задачи с использованием новой технологии;

- создать блок-схему алгоритма программного модуля (необязательно).

Работа над ВКР осуществляется студентом на основе утвержденного задания на ВКР под непосредственным контролем руководителя и консультантов в соответствии с календарным планом (Приложение №3), в котором устанавливаются очередность, сроки и время выполнения отдельных этапов.

За нарушение графика выполнения этапов ВКР и несоответствие содержания сформированных материалов установленным требованиям студент может быть отстранен от написания ВКР и представлен к отчислению на основании служебной записки руководителя ВКР, составленной на имя заведующего выпускающей кафедрой.

По завершению работы над ВКР руководитель обязан дать письменный отзыв о ВКР студента и полученном им результате (Приложение №5).

В отдельных случаях (например при выполнении ВКР в составе или по результатам научно-исследовательской работы) ВКР может проходить внешнее рецензирование лицами:

- занимающимися научными исследованиями, связанными с темой ВКР (подтверждается наличием у рецензента ученой степени и публикаций по смежной тематике);

- возглавляющими предприятия, учреждения и организации, а также их структурные подразделения, если их сфера деятельности тесно связана с темой ВКР.

Рецензентами не могут быть сотрудники выпускающей кафедры, рецензия оформляется в соответствии с типовой формой (Приложение №6).

В отзыве и рецензии отражаются:

- актуальность темы;

- основные, наиболее значимые результаты ВКР, их научная и практическая ценность;

- оценка соответствия ВКР требованиям, предъявляемым ФГОС ВПО к выпускной квалификационной работе по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика»;

- характеристика компетенций студента-дипломника, согласно требованиям, предъявляемым ФГОС ВПО;

- качество оформления ВКР;

- достоинства и недостатки ВКР;

- общая оценка ВКР (положительная или отрицательная).

 

Содержание расчетно-пояснительной записки к ВКР

Выпускная квалификационная работа (ВКР) выполняется в соответствии с заданием, включающим план ВКР, в разделы которого, помимо типовых, перечисленных далее, обоснованно могут быть добавлены дополнительные пункты. В исключительных случаях допускается обоснованное исключение из содержания разделов ВКР типовых пунктов. Все изменения в содержании задания на ВКР должны быть согласованы с руководителем ВКР и консультантами разделов, а также утверждены на выпускающей кафедре.

 

Date: 2015-10-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию